Оформление ипотеки

Как получить скидку на квартиру в новостройке?

Чтобы купить квартиру дешевле, надо понимать логику работников отделов продаж новостроек. Если у продавца залёживается товар - он делает на него скидку. Например, по мнению продавца, квартира возле лифта продаётся хуже - значит надо на неё сделать скидку. 2 этаж покупают реже, чем 12 этаже - получите скидку. Окна выходят только во двор - и вам тоже скидка.

Возможный подвох в договоре ипотеки

Обратите внимание на ставку, которая прописана в договоре. Например, ставка по программе господдержки ипотеки 11,9%, а в вашем договоре прописано 12,5%. 
Увеличение произошло из-за того, что страховая компания установила свой коэффициент. Эта информация должна быть подробно расписана в банковском договоре, а также в договоре со страховой компанией.

Надо ли платить по кредиту, если у банка отозвали лицензию?

Вы взяли ипотеку. Через год банк, в котором вы оформляли кредит, обанкротился. Нет банка – нет проблем, думаете вы. Можно ли не платить по кредиту, если банк обанкротился и лицензию отозвали? 

 

Платить по кредиту нужно обязательно. Банкротство банка не освобождает вас от обязательств. Более того, если не платить банкроту, то вам начнут начислять пени.

4 ошибки, которые совершают ипотечные заёмщики

Можно сделать 4 ошибки при оформлении ипотеке и таким образом самому себе навредить. 

Не тот платёж 

Ипотеку мы гасим двумя видами платежей: аннуитетный или дифференцированный. Первый невыгодный, приходится платить большие проценты. Второй - выгодный, в итоге переплата меньше. Многие банки используют невыгодную клиентам систему и только единицы позволяют платить дифференцированными платежами.

5 причин обратиться к риэлтору

Возможность “не прошляпить” момент

Собственник хотел продать трёхкомнатную квартиру за 3 300 000 рублей. Риэлтор посоветовал снизить планку, потому что знал - сейчас эта цена нереальна. И даже нашёл покупателя за 3 000 000 рублей. Продавец отказывался и ждал “своего часа”. Через полгода продал квартиру уже за 2 700 000 рублей. Вывод: риэлтор знает за сколько вы сможете продать свою квартиру. Цены в его базе всегда актуальные.