Как получить скидку на квартиру в новостройке?

Чтобы купить квартиру дешевле, надо понимать логику работников отделов продаж новостроек. Если у продавца залёживается товар - он делает на него скидку. Например, по мнению продавца, квартира возле лифта продаётся хуже - значит надо на неё сделать скидку. 2 этаж покупают реже, чем 12 этаже - получите скидку. Окна выходят только во двор - и вам тоже скидка. 

Что делать?

  1. Выбрать квартиру по планировке.
  2. Позвонить в отдел продаж и спросить: “Есть такая же, только дешевле?”. 
  3. Выбрать из предложенных вариантов.

В какое время года ждать скидки от застройщика

Застройщик может скинуть цены весной. Летом строительство ведётся активно, на него нужны деньги, поэтому весной надо продать больше квартир, чтобы были деньги на “горячий” сезон.

 

Когда заключаешь сделку в конце месяца или квартала, то можно выпросить скидку - в это время у продажников “горит” план. Вас упускать им никак нельзя. Идеальный вариант - сделка в декабре. Под Новый год все хотят премии, которые зависят от количества проданных квартир. 

 

Выгодно покупать квартиру в доме на этапе котлована. Но нужно быть уверенным в застройщике и убедиться, что у него уже есть разрешение на строительство. 

Хитрости в переговорах

  • Застройщику выгодно получить деньги за квартиру сразу. Поэтому вы можете намекнуть на скидку, если берёте квартиру по предоплате или в ипотеку (банк сразу за вас выплачивает всю стоимость). 
  • Не выкладывайте все козыри сразу. Например, вы планировали купить ещё и парковочное место. Не говорите об этом сразу, а используйте как аргумент. “Если я ещё и парковку куплю, скидку на квартиру сделаете?”
  • Найдите конкурентов застройщика, изучите их цены. Если у конкурента есть квартиры дешевле, скажите об этом продавцу. Возможно, так он пойдёт охотнее на уступки. 

 

Вам может быть интересно

6 советов, как проверить застройщика

Как отказаться от страхования жизни при оформлении ипотеки

Как сократить переплату по ипотеке

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград