Фин. грамотность

Оформление наследства: подробная инструкция

 

Вы узнали, что вам в наследство достаётся квартира, её часть, участок земли и прочее. Подождите радоваться. Это имущество ещё не ваше. Чтобы стать полноправным собственником, нужно пройти ряд процедур. На это уйдёт около 6 месяцев. 

Как оформить в собственность дом, документы на который давно утеряны

 

Верховный суд опубликовал пояснение о том, как оформить право собственности на дом, если у проживающей там семьи нет правоустанавливающих документов. Суд пояснил, что в этом случае жильцы могут воспользоваться понятием «приобретательная давность». В отношении старых построек часто возникает проблема с документами, поэтому бывает невозможно определить право собственности. Практика показывает, что чаще всего такие постройки на местах признают самостроем.

Сколько раз можно получать налоговый вычет за покупку квартиры?

 

Допустим, муж и жена купили квартиру в ипотеку за 1,3 млн рублей. Подали документы в налоговую и получили налоговый вычет каждый с 650 тыс. рублей. Сейчас они продали эту квартиру и купили другую. Могут ли они опять получить налоговый вычет?

Как поделить участок земли между наследниками или супругами в случае развода?

 

Верховный суд объяснил, как разрешается делить земельный участок между несколькими наследниками или между супругами после развода. По закону, выделить доли каждому имеющему право на участке можно только в том случае, если эти доли не меньше минимального разрешенного размера для целевого использования земли.

Можно ли продать квартиру с долгом?

 

Пока что в стране нет такого закона, который бы запрещал сделки по квартирам, имеющим долги. Министерство строительства предложило проект закона, который запретит подобные сделки. На этот законопроект пока только обсуждается. Поэтому продавать и покупать жилье с долгами - можно. Но если из-за долгов на квартиру уже наложили арест - в этом случае продавать и покупать эту квартиру нельзя.