Оформление ипотеки

Как снижать цену при покупке квартиры?

Парадокс: чтобы получить скидку на что угодно, в том числе и на квартиру, нужно уяснить: «Никто никому ничего не должен». Сделали скидку – хорошо. Не сделали – попробуйте по-другому. Но не требуйте.

 

Когда вы просто просите скидку, вы заставляете продавца обороняться. Его мозг формирует единственную цель: не дать скидку. Он уже вас не слышит, он занят своей целью.

Риски при покупке вторички

Прежде чем купить “вторичку”, проверьте все документы по пяти пунктам.

1. "Липовая" доверенность

Доверенность не обязательно подделывать, она может быть настоящей, но окажется, что её уже давно отозвали и она недействительна. Квартиру, которую пытаются незаконно продать, аферисты снимают или отнимают у пенсионеров. 
Признаки аферы:

  • “срочная” продажа;

6 советов, как проверить застройщика

Пакеты документов должны быть идеальными. Проверьте все бумаги по списку:

  • Учредительные документы: Устав, выписка из ЕГРЮЛ, свидетельство о регистрации (сравните дату регистрации с датой на сайте налоговой службы), свидетельство о постановке на налоговый учет.
  • Документы на строительство: разрешение на строительство и проектная декларация (сначала мэрия города проверяет застройщика, а потом выдаёт разрешение).

Ипотека за 2 тележки продуктов

Вы взяли квартиру в ипотеку за 2 млн рублей на 15 лет. Внесли 400 000 рублей. Платить надо по 20 000 рублей в месяц. За 15 лет вы переплатите ещё 2 млн. рублей. Да на эти деньги можно было бы ещё одну квартиру купить! На самом деле нельзя было, но вы всё равно оказались большим везунчиком. 

Всё дорожает, а ваша квартира - нет

Сейчас 20 000 рублей - это 20 тележек с продуктами. Через 5 лет этих денег хватит на 12 тележек. Через 15 лет - 2 тележки. Это если темпы инфляции сохранятся.

Почему банк отказывает в кредите?

На всякий случай банк думает о вас плохо. И вот почему. 

 

Вам нужна небольшая сумма денег. Вы заходите в несколько банков и на всякий случай во всех оставляете заявку. Вы не переживаете: у вас хорошая кредитная история и “белая” зарплата. А на следующий день вы получаете отказ во всех банках. Почему?