Риски при покупке вторички

Прежде чем купить “вторичку”, проверьте все документы по пяти пунктам.

1. "Липовая" доверенность

Доверенность не обязательно подделывать, она может быть настоящей, но окажется, что её уже давно отозвали и она недействительна. Квартиру, которую пытаются незаконно продать, аферисты снимают или отнимают у пенсионеров. 
Признаки аферы:

  • “срочная” продажа;
  • низкая цена;
  • продажа только по доверенности.

 

2. Приватизация - дело тонкое

Проверьте документы на квартиру с момента её приватизации. Важно, чтобы в приватизации принимали участие все, кто были зарегистрированы в квартире. Если когда-то какого-то члена семьи случайно забыли вписать, то сделку признают недействительной и вы не получите квартиру. 
Если вы покупаете квартиру, а в этот момент один из собственников считается пропавшим без вести, то следует помнить: пропавший может появиться и потребовать свою квартиру назад. 

 

3. Пусть все скажут “да!”

От каждого собственника квартиры - сколько бы их не было - нужно получить разрешение на сделку. Но есть ещё нюанс. Если муж с женой покупали квартиру в браке и сейчас супруг продаёт эту квартиру, то согласие должна дать и супруга. Даже если она не является собственником. Если доля в квартире есть у ребёнка, то согласие на продажу должны дать ещё и органы опеки. 

4. Армия наследников

Если вы покупаете квартиру, а продавец её до этого получил в наследство, то придётся покопаться в документах. Нужно проверить, не появятся ли другие наследники на квартиру после того, как её продадут вам. Если своей сделкой вы ненароком нарушите права всех наследников, то квартиру вы не получите.

 

5. Долги по наследству

Если предыдущий владелец задолжал за капремонт, то все его долги автоматически перейдут к вам. Поэтому проверьте продавца на долги. Долги за коммунальные услуги на нового владельца не распространяются. 

Всеми проверками обычно занимает риэлтор. Возможность ошибки сводится к нулю: риэлтор каждый день работает с документами. Его можно считать гарантией законной и успешной сделки. Главное, чтобы риэлтор был опытный. 
А опытных риэторов можно поискать в агентствах, которые работают в Челнах 20 лет. 

 

Вам может быть интересно

4 вида афер с недвижимостью и как их избежать

5 поводов задуматься, когда покупаешь вторичку

Риски при покупке вторички

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград