Как купить квартиру в новостройке?

Как оплатить квартиру в новостройке, чтобы никто вас при этом не обманул? Здесь нужно действовать поэтапно. 

Вы уже выбрали застройщика  и подписали договор. Теперь от вас ждут оплаты. Но прежде чем платить, проверьте, вдруг застройщик оказался плохишом и уже продал эту квартиру кому-то другому. Для этого надо сначала зарегистрировать договор в Росреесте. 

  1. Вы подаёте заявление на регистрацию договора в Росреестр. Там ваш договор регистрируют и вносят в Единый государственный реестр. Теперь там знают, что эта квартира - за вам и больше ни за кем её не зарегистрируют. Так государство охраняет интересы людей от плохих и хитрых застройщиков, которые хотят продать одну квартиру несколько раз. 
  2. Росреестр зарегистрировал ваш договор с застройщиком - значит можно платить. Закон запрещает застройщику брать с вас деньги до регистрации. Оплатить можно при помощи простого счёта. Договор регистрируют и вы скидываете деньги застройщику. Иногда застройщик работает через аккредитивный счёт. В этом случае вы кладёте деньги на этот счёт до регистрации договора. Снять деньги застройщик не может, их до регистрации охраняет банк. Договор регистрируется, застройщик получает доступ к деньгам. 
  3. После оплаты надо дождаться, пока дом достроят. Потом - осматриваем квартиру и подписываем акт. Подробнее об этом этапе здесь.  
  4. Последний этап - это регистрация права собственности в Росреестре. 

 

Вам может быть интересно

Как получить скидку на квартиру в новостройке?

Почему новостройка выгоднее вторички?

Квартира на 1 этаже: плюсы и минусы

 

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград