Как принять квартиру в новостройке

Вы купили квартиру в новостройке, дождались, когда дом сдадут, подписали документы и получили ключи. В квартире вы обнаружили, что штукатурка обвалилась, а раковина треснула. Придётся всё это ремонтировать за свой счёт. Читайте ниже, как заставить застройщика платить за свои ошибки.

Застройщик получит от городских властей разрешение на ввод дома в эксплуатацию и пригласит вас на осмотр квартиры. 

  1. Идёте в офис компании сверять все документы.
  2. Идёте на осмотр квартиры.
  3. Если всё устроило, подписываете акт передачи квартиры.
  4. Если квартира не устроила, составляете претензию и застройщик устраняет недочёты и заново идёте на осмотр. 

Важно! Сначала смотрите квартиру и только потом подписывайте акт, если вас всё утроило.

 

Недочёты бывают существенные (дыра в стене, не работает канализация) и несущественные (трещины на стёклах, неровная штукатурка). 

  • Если недочёты существенные, не подписывайте акт передачи и вносите замечания в дефектный акт.
  • Если недочёты несущественные, нужно подписать акт передачи и дефектный акт. Если вы не подпишите, через 2 месяца компания передаст вам квартиру в одностороннем порядке. Это закон. 

Не переживайте за несущественые недочёты. Дома на гарантии 5 лет (согласно федеральному закону 214). Застройщик должен устранить их в “разумные сроки”. Сколько дней - нигде не прописано. Поэтому придётся подождать. 

В договоре с застройщиком прописывается до какого времени застройщик обязуется передать квартиру дольщику. Если строитель не укладывается в рамки, то можно требовать с него неустойку. Нужно только верно рассчитать, с какого дня отсчитывать срок передачи квартиры.

Как правильно рассчитать крайний срок передачи квартиры?

В договоре обычно написано: «Застройщик обязуется получить разрешение на ввод жилого дома в эксплуатацию в 4 полугодии 2016 года». То есть до 31 декабря 2016 года. 

  • Если застройщик успел получить разрешение в срок, то дату передачи квартиры надо отсчитывать с дня ввода в эксплуатацию. Срок передачи квартиры указан в договоре. 
  • Если застройщик не успел получить разрешение в срок, то дату передачи квартиры надо отсчитывать с последнего дня срока ввода в эксплуатацию. Последний день 4 полугодия 2016 года - это 31 декабря. Срок передачи квартиры отсчитывать с 1 января 2017 года.

Если застройщик задерживает передачу квартиры хотя бы на 1 день, покупатель имеет право требовать неустойку.

Как получить неустойку с застройщика?

  1. Пишете претензию в двух экземплярах. Один - отдаёте застройщику, другой оставляете себе. Важно, чтобы застройщик поставил штамп с датой получения претензии на вашем экземпляре. 
  2. Застройщик пригласит вас в офис и будет торговаться о неустойке. Чтобы не прогадать заранее просчитайте, сколько можно получить за каждый день просрочки. 
  3. Если сумма вас устроила можно подписать соглашение о досудебном урегулировании спора.
  4. Если застройщик отказывается платить неустойку, нанимайте адвоката и идите в суд. Суды в таких делах встают на сторону покупателей. 

 

Вам может быть интересно

Почему новостройка выгоднее вторички?

Как получить скидку на квартиру в новостройке?

Квартира на 1 этаже: плюсы и минусы

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград