Можно ли продать квартиру с долгом?

 

Пока что в стране нет такого закона, который бы запрещал сделки по квартирам, имеющим долги. Министерство строительства предложило проект закона, который запретит подобные сделки. На этот законопроект пока только обсуждается. Поэтому продавать и покупать жилье с долгами - можно. Но если из-за долгов на квартиру уже наложили арест - в этом случае продавать и покупать эту квартиру нельзя. 

 

Как узнать, наложен ли на квартиру арест?

Эту информацию можно получить в федеральной службе судебных приставов, как в своем городском отделении, так и на официальном сайте, заполнив онлайн форму запроса. 


В каких случаях продают жилье с долгами?

В случае, когда собственник жилья не может содержать квартиру и оплачивать счета. Чтобы долги не накапливались, владелец продает свою квартиру, несмотря на долги. таким образом копятся долги. Либо владелец квартиры в новостройке еще не полностью выплатил стоимость жилплощади застройщику, но решил ее продать. 

 

Должен ли новый владелец оплачивать долги?

По закону новый собственник не должен выплачивать долги прежнего владельца квартиры. Это подтверждает ст. 210 ГК РФ. Исключением являются обязательства Единственное исключение - это платежи за капремонт. Их новый владелец должен выплачивать в соответствии с п. 3 ст. 158 ЖК РФ.

 

Обычно, если долги не крупные, то продавец и покупатель заранее договариваются между собой. Долг гасится за счет денег покупателя. Если долг накопился большой, то продавец делает скидку на сумму долга. 

 

 

Если квартира в новостройке не выкуплена до конца?

Например, квартира в новостройке принадлежит владельцу, который в свою очередь еще не до конца рассчитался с застройщиком. Поэтому имеет долг по оплате стоимости квартиры. В этом случае владелец квартиры может продать новому владельцу свои права на квартиру вместе с долгом. При этом, если на квартиру, как на залог, наложено обременение, то ее владелец может продать жилплощадь только с согласия застройщика. 

 

Если квартира с долгом не приватизирована?

Если квартира с долгом не была приватизирована, то продать ее не удасться. Сначала нужно будет закрыть все долги, а уже потом заняться приватизацией. В данном случае аванс от покупателя используется на погашение долга. Но не каждый покупатель согласится на такой риск. Поэтому лучше всего подобные сделки проводить при помощи крупного агентства недвижимости. 

 

Бесплатная консультация по тел. 333-444

 

Вам может быть интересно

5 поводов задуматься, когда покупаешь вторичку

С чего начать покупку вторичного жилья?

Риски при покупке вторички

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград