С чего начать покупку вторичного жилья?

Чтобы процесс покупки не растянулся на долгие месяцы и завершился заселением без последствий, нужно как следует подготовиться. Следуйте инструкции и заселяйтесь в свою новую квартиру.

  1. С самого начала, до похода в агентство недвижимости, составьте полный список требований к квартире: район, метраж, планировка, этаж, тип дома, состояние ремонта. Это поможет сэкономить ваше время и на встрече с риэлтором вы быстро сможете сориентироваться в вариантах. Довольно часто на рынке появляются “горящие” предложение по довольно низкой цене. Если вы будете точно знать чего хотите и быстро среагируете на такое предложение, то сможете существенно сэкономить. 
  2. Изучите отзывы в интернете и выберите агентство недвижимости. Желательно, чтобы это была крупная организация с несколькими офисами в городе, которая работает несколько десятков лет. 
  3. Если вы планируете брать ипотечный кредит оцените свои возможности и решите, сколько денег вы можете ежемесячно платить за квартиру. При выборе ипотечной программы нужно отталкиваться именно от своих возможностей, а не наоборот, подстраиваться под платежи. 
  4. После того, как вы выбрали квартиру в конкретном доме, узнайте о состоянии дома: насколько он старый, когда был капитальный ремонт, в каком состоянии проводка, трубы. Можно невзначай пообщаться с соседями и выяснить, в каком состоянии находится дом. Также можно узнать о размере коммунальных платежей. На этом этапе не стоит поддаваться обаянию понравившейся квартиры. Нужно трезво оценить жильё. Любая поломка в будущем будет сказываться на ваших финансах. 
  5. Такой же оценке подвергните сам район. Хватает ли школ и детских садов, как ходит транспорт, есть ли факторы, которые негативно сказываются на состоянии экологии. 
  6. Проверьте паспорт БТИ на квартиру. Ваша задача узнать делали в квартиру планировку и была ли она узаконена. 
  7. Убедитесь, что владелец квартиры исправно платит по счетам и вам не достанутся его долги.
  8. Параллельно займитесь проверкой юридической чистоты квартиры. Лучше всего доверить этот процесс профессиональному риэлтору. Потому что проверка квартиры с историей - это сложный процесс. Если вы решили проверить сами, то попросите у продавца документы: паспорт, свидетельство о регистрации собственности, документ, на котором основывается право собственности (договор). Далее закажите выписку из ЕГРП о правообладателях на квартиру. Из выписки вы узнаете, действительно ли продавец является владельцем квартиры и нет ли у квартиры других совладельцев или обременения. 
  9. Выясните, нет ли среди владельцев несовершеннолетних детей, недееспособных людей и был ли продавец в браке, когда покупал квартиру. Если зарегистрированы дети, понадобится  ещё одобрение органов опеки на сделку. Если среди владельцев есть недееспособные люди, то их дела может вести только опекун. Должно быть решение суда о признании недееспособности и назначение опекунства. Даже родители не могут вести дела за такого человека, если они официально не признаны опекунами. 
  10. Попросите у продавца справку о психическом здоровье. Иногда человека не признают недееспособным, но его психическое состояние оценивается законом как «не способен понимать значений своих действий и руководить ими». 
  11. Также риэлторы советуют такой способ проверки. Даже есть у вас есть вся сумма на покупку квартиры, возьмите ипотечный кредит на небольшую сумму. В этом случае к процессу подключится банк, который уж точно всё проверит. Ведь он даёт деньги под залог этой квартиры. 

 

Вам может быть интересно

Как проверить квартиру на чистоту документов перед покупкой?

Как оформить квартиру в собственность?

Возврат 13% с покупки квартиры в 2017 году

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград