Банки рассказали о распространенном мошенничестве при покупке вторичной квартиры

 

Эксперты Ассоциации российских банков рассказали о популярном среди мошенников способе отбирать квартиру у нового владельца после сделки. В зону риска попадают покупатели вторичных квартир. 

 

Схема мошенничества такая. Собственник продает квартиру. Покупатель проверяет все документы на квартиру и остается доволен. Происходит сделка и даже ее регистрация. Однако неожиданно суд требует признать сделку недействительной. Представитель продавца указывает, что владелец в момент подписания договора был в состоянии временного помешательства. По закону, такой человек не может покупать или продавать недвижимость. Практика показывает, что суд становится на сторону продавца, хотят тот даже может не значится на учете у психиатра или нарколога. Сделку по решению суда аннулируют, а покупатель остается без денег, и без квартиры. Иногда деньги удается получить назад, но потраченные на ремонт средства уже не вернуть. 

 

Эксперты советуют такие способы защиты от мошенников: 

  • Снимать весь процесс подписания документов на видео.
  • Перед передачей всех документов в Росреестр для регистрации сделки, нотариально заверить все бумаги. 
  • Отправлять к специалистам, регистрирующим сделки, самого продавца. В проблемной ситуации эти специалисты смогут доказать, что человек на момент подписания бумаг был вменяем.
  • Приглашать на подписание документов специалиста-психиатра, который сможет документально заверить психическое состояние продавца. 

 

Бесплатная консультация по тел. 333-444

 

Вам может быть интересно

4 вида афер с недвижимостью и как их избежать

5 поводов задуматься, когда покупаешь вторичку

Риски при покупке вторички

 

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград