5 поводов задуматься, когда покупаешь вторичку

Если вы выбираете квартиру на вторичном рынке, то вот вам советы, какие квартиры лучше даже не рассматривать. И, самое главное, как вовремя увидеть подвох от продавца. 

 

Дом снесут, а мне дадут новую квартиру

Не стоит покупать квартиру в ветхом доме с расчетом на то, что скоро дом снесут, а вам дадут новую квартиру. Даже есть предложение очень заманчивое, от него лучше отказаться. В стране постоянно меняется программа сноса ветхого жилья. Людям приходится ждать очереди десятки лет. 

 

Более того, не стоит рассчитывать на новую квартиру больших размеров - застройщик позаботится, чтобы все минимумы были соблюдены. Статья 50 Жилищного кодекса РФ устанавливает норму жилплощади на человека — от 12 кв. м. Поэтому застройщики для переселенцев из ветхого жилья строят дома с квартирами по 30-40 кв. м. 

 

Перепланировка под вопросом

Если вы хотите купить квартиру в старом доме с расчетом, что будущая планировка добавит комфорта в старинные метры, то нужно внимательно присмотреться к дому. В большинстве панельных домов все стены несущие, поэтому без специального разрешения нельзя двигать стены и делать проемы. Чаще всего в хрущевках нельзя законно обустроить квартиру-студия, снося стену между кухней и комнатой. Дело в том, что по требованиям, если такой дом газифицирован, то кухню должна отделять плотная дверь. 

 

Юридически проблемные квартиры

Уже после оформления сделки могут возникнуть проблемы с ее регистрацией, если:

  • В квартире проживали граждане, которые отказались от приватизации, находились в местах лишения свободы, признаны пропавшими без вести, страдают психическими заболеваниями. 
  • Продавец квартиры состоял в браке, а после развода не оформил соглашение о разделе имущества.
  • Продавец имеет долги, которые впоследствии могут обернуться банкротством. 
  • Квартира покупалась на средства материнского капитала. 
  • Квартира досталась продавцу по наследству. 

Но это не значит, что квартиру в этих случаях покупать нельзя. Просто требуется как можно тщательнее проверять документы. За помощью лучше всего обратиться к опытному риэлтору. 

 

Квартира с иголочки

При осмотре квартиры стоит обратить внимание на такие вещи как состояние сантехники, полы, побелку и обои. Иногда перед осмотром квартиры продавец находит лоск - наносит побелку на подтеки, клеит обои на плесень, меняет сантехнику, чтобы в глаза не бросались подтеки. Если вы заметили свежую побелку и пахнущие клеем обои, конечно же, не получится отковырнуть и все проверить. Просто надо будет внимательно присмотреться к такой квартире, поспрашивать соседей о состоянии крыши и стен. Не лишней будет консультация со специалистом-инженером. 

 

Осмотр только в час-пик

Иногда продавец приглашает покупателей на осмотр в дневное время. Однако смотреть квартиру следует либо утром, либо после 18.00. Так вы сможете оценить насколько шумные соседи вокруг, а также сильно ли загазован район.  

 

Вам может быть интересно

С чего начать покупку вторичного жилья?

Риски при покупке вторички

4 ошибки, которые совершают ипотечные заёмщики

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград