Страхи, которые мешают взять ипотеку

Когда мы из года в год тратим деньги на бесконечную аренду квартиры и откладываем оформление ипотеки, мы идём на поводу у своих страхов. А страхи часто бывают неоправданными.

  1. Нестабильность в стране, в экономике, в политике вызывают негативные эмоции и мешают сосредоточиться на разумных доводах. А довод такой: цены на квартиры вторичного рынка снизились и продолжают снижаться. Продавцы не могут найти покупателей и делают хорошие скидки. 
  2. Ипотека - это в среднем 10 лет кредита.  Даже если вы берёте кредит на 30 лет, всё равно в среднем кредит выплачивается быстрее, в среднем за 10 лет. Планировать что-то на такой срок сложно. Всегда возникает одна мысль: “сейчас всё хорошо, но же не знаю, что будет через 10 лет”. Хотите секрет? Никто не знает, что будет через 10 лет. Если сейчас у вас хороший доход, значит вы профессионал своего дела и у вас есть опыт. Почему ваш доход должен упасть?
  3. Многие люди испытывают приступ паники, когда решают брать или не брать ипотеку. При таких приступах психологи советуют два приёма. 1. Представьте, что “какой-то другой человек”, а не вы берёт ипотеку. Этот человек пришёл к вам за советом. В этой ситуации у вас не будет страхов, будут только логически доводы.  2. Представьте на пару минут самое ужасное, что может случиться. Прям вот самое ужасное и в самых ужасных подробностях. И вы поймёте, что все эти страхи из разряда фантастики: цунами, пожары, тотальная безработица - всё это большая редкость.  
  4. Приглядитесь внимательно к своим расходам. Скорее всего вы найдёте там такие траты, от которых можно отказаться. Может у вас есть абонемент в фитнес-клуб, а ходите вы туда раз в 2 недели. Или вы любите по пути с работы забегать в кофейню. Попробуйте иногда варить кофе дома. 
  5. Определите себе цель. Если ваша цель - это собственная квартира, а не разорительная аренда, тогда и вся ваша жизнь подстроится под эту цель. 

 

Вам может быть интересно

Как появляются проблемы с кредитами и как их решать

Как вести свой бюджет, чтобы не тратить деньги на ерунду

Рефинансирование ипотеки: переходим с дорогого кредита на дешевый

 

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград