Рефинансирование ипотеки: переходим с дорогого кредита на дешевый

Например, вы взяли ипотеку несколько лет назад, а за это время ипотека подешевела. Все платят по меньшему проценту, а вы по большему. Это можно исправить при помощи перекредитования (рефинансирования) ипотечного кредита. То есть, перекредитование – это когда вы получаете кредит с более низким процентом и закрываете кредит с высоким. Переходить с одного кредита на другой можно в одном банке, а можно и вообще банк сменить. 

Способы оформить перекредитование:

  1. Погасить первый ипотечный кредит досрочно, используя деньги нового кредита. В этом случае второй кредит берётся под залог уже имеющейся недвижимости. 
  2. Один банк передаёт другому закладную на вашу квартиру. В этом случае второй банк оплачивает ваш кредит первому банку, а вы становитесь клиентом второго банка. 

Важные моменты:

  • К перекредитованию стоит прибегать только если ипотека подешевела на 2% и больше. 
  • Если вы платите за ипотеку уже много лет, то смысла в перекредитовании не будет. В ежемесячных платежах бОльшую часть составляют проценты, а не сам долг. А это значит, что вы уже выплатить большую часть процентов вперед и возвращать их вам не будут. 
  • Убедитесь, что в вашем договоре с банком нет запрета на досрочное погашение кредита. 
  • Клиентам с хорошей кредитной историей в перекредитовании банки отказывают реже.
  • Нюансов и способов перекредитования намного больше. Все они зависят от индивидуальной ситуации каждого клиента. Если вы хотите узнать о том, можно ли рефинансировать ваш текущий ипотечный кредит, обращайтесь к риэлторам агентства. 

 

Вам может быть интересно

5 советов, чтобы платить за ипотеку меньше

Ипотека: экономим на страховке

Как сократить переплату по ипотеке

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград