Как появляются проблемы с кредитами и как их решать

Больше половины просрочек по платежам возникают из-за забывчивости. Вроде бы не страшно. Деньги же есть, просто забыл. Но всё же неприятно получить пени за просрочку и пятно на кредитной истории. 


Если такое случилось и с вами, не тяните - сразу же звоните в банк. Иногда можно договориться, чтобы аннулировали часть штрафа за просрочку. 


Чтобы это не случалось: установите автоплатёж. О кредите можно не думать, деньги будут сами списывать с карты. Простое напоминание в календаре тоже не помешает. 

Потерял работу

Если вы потеряли работу и платить по кредиту стало невозможно, нужно сразу же идти в банк. Возьмите с собой справку с работы об увольнении или сокращении зарплаты. Банк предложит увеличить срок кредита, чтобы ежемесячные платежи стали меньше. Возможна даже отсрочка. 

Решил покутить

Желательно брать кредит только на нужные вещи, например, квартиру или машину, которая вам очень нужна для работы. На отдых и развлечения лучше накопить самому.


Бросить с лицо директору заявление об уходе, взять кредит и улететь на зиму к океану - красивый жест. Но кредит придётся возвращать с процентами, а пляж и океан не располагают к работе. 

Не берите кредиты на не насущные траты. Если не умеете себя контролировать, лучше кредитами не пользоваться. 

 

Вам может быть интересно

Научись легко копить деньги и не бери кредиты

Как вести свой бюджет, чтобы не тратить деньги на ерунду

Рефинансирование ипотеки: переходим с дорогого кредита на дешевый

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград