Как вести свой бюджет, чтобы не тратить деньги на ерунду

Главное понять: куда деньги вообще деваются?

Например, доходы семьи из двух человек - 60 000 рублей. Если у вас есть ипотека или какой-нибудь кредит, вычитаем примерные 20 000 рублей. И того на жизнь осталось 40 000 рублей. Не забываем о кварплате - 6 000 рублей. А ещё бензин - 4 000 рублей. У вас осталось 30 000 рублей. Получается, что в день вы можете тратить 1 000 рублей, но не больше - это и на еду, и на мелкие расходы, и на отдых, и непредвиденные траты и прочее.

 

А помните, на днях вы заходили в кафе и потратили 1000 рублей? Получается, что теперь вы не можете потратить ни копейки за целый день, иначе уйдёте в минус и придётся взять в долг. 

 

Все расчёты были усреднёнными, но по ним можно понять: мы тратим больше, чем можем себе это позволить. Ежедневные мелкие траты - это и есть наши основные расходы. И в сумме они совсем не мелкие. И чтобы эти расходы совсем не “съели” бюджет, надо за ними следить. 

 

Если самому за тратами уследить не удаётся, можно довериться электронному учёту. В интернете много таблиц “домашней бухгалтерии”. Там есть разделы: доход за месяц, обязательный расход (кварплата, бензин), ежедневные траты. Все расходы вычитаются из суммы дохода. То, что осталось - ваши накопления за месяц. При помощи таких таблиц вы сможете увидеть реальную сумму своих расходов и ужаснуться. А ещё вы поймёте, на чём можно сэкономить, чтобы накопить деньги на что-то важное.  

 

Вам может быть интересно

5 способов заработать на свободных деньгах

Рефинансирование ипотеки: переходим с дорогого кредита на дешевый

Как увеличить пенсию, если пенсия уже назначена?

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград