Сколько раз можно получать налоговый вычет за покупку квартиры?

 

Допустим, муж и жена купили квартиру в ипотеку за 1,3 млн рублей. Подали документы в налоговую и получили налоговый вычет каждый с 650 тыс. рублей. Сейчас они продали эту квартиру и купили другую. Могут ли они опять получить налоговый вычет?

 

Что такое налоговый вычет?

Налоговый вычет на жилье - это деньги, которые государство возвращает работающему гражданину при покупке квартиры. По сути это возврат налога на доходы физических лиц (НДФЛ), который гражданин платит при покупке жилья. Важно, что вернуть этот налог может лишь тот, что и платит налоги с доходов, т. е. официально работающий человек. 

 

С 2014 года начали действовать новые правила возврата этих денег. Сейчас получать налоговый вычет можно несколько раз с разных квартир. Главное, чтобы стоимость всех квартир не превышала 2 млн рублей. То есть каждый работающий гражданин может вернуть 13% при покупке недвижимости до 2 млн рублей. То есть в сумме можно получить назад 260 тыс. рублей. При этом вернуть налоги по ипотечным процентам можно только за один объект. 

 

Получается, что супруги, ранее покупавшие квартиру за 1,3 млн рублей, при покупке новой квартиры имеют право вернуть налог с оставшихся положенных  млн рублей. То есть при покупке следующей квартиры муж и жена на двоих смогут вернуть 13% от 700 тыс. рублей вне зависимости от того, сколько будет стоит новая квартиры.

 

Как получить налоговый вычет при покупке квартиры?

При покупке квартиры важно в договоре указать реальную цену квартиры. Иногда продавец просит указать в дороге заниженную стоимость квартиры, чтобы не платить налог на продажу. При этом покупателю невыгодно указывать заниженную стоимость, потому что при этом и вычет он получит меньше. 

 

1. После покупки следует оформить квартиру в собственность и подготовить документы для возврата налога. 

Понадобятся:

  • копии договора купли продажи или ДДУ и акт приемки квартиры (для тех, кто взял квартиру в новостройке);
  • копии свидетельства о госрегистрации права собственности;
  • копии кредитного договора и график погашения кредита (для тех, кто оформил ипотеку); 
  • оригинал справки с работы о зарплате по форме 2-НДФЛ за год; 
  • копии квитанций платежей; 
  • заполненная форма декларации 3-НДФЛ (можно скачать на сайте Федеральной налоговой службы nalog.ru);
  • заявление на получение имущественного налогового вычета;
  • реквизиты счета, куда следует перечислить деньги. 

 

2. Далее следует отдать этот пакет документов в налоговую. Сейчас множество фирм занимаются тем, что выступают посредниками между заявителем и налоговой. За определенную плату такие фирмы берут на себя обязанности по заполнению документов и передачи в ведомство.

 

Если вы все-таки решили заполнять форму и сдавать документы самостоятельно, то можно оставить предварительную заявку на сайте Госуслуг. Однако прийти  в налоговую лично все же придется. 


3. После подачи документов, остается подождать 3-4 месяца, пока деньги не придут на указанный счет. 

 

Бесплатная консультация по тел. 333-444

 

Вам может быть интересно

Как снизить налог с продажи квартиры в 2017 году?

Не забудьте оплатить налог на машину и квартиру до 1 декабря

Прогноз на 2018 год: сколько будут стоить квартиры, какими будут налоги и квартплата?

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград