Как снизить налог с продажи квартиры в 2017 году?

Каждый гражданин, когда продаёт свою квартиру - получает доход. За этот доход надо платить налог - 13%. Раньше этот налог могли не платить те, кто прежде, чем продать квартиру, был её собственником 3 года. Новый закон о налогах на доходы физлиц (с 1 января 2016 года) увеличивает этот срок. Теперь без уплаты 13% могут продать свою квартиру только те, кто был владельцем не менее 5 лет. 

Прежние условия - продажа без налога поле 3-х лет владения - остаются для тех, кто получил квартиру в наследство или в дар, кто стал собственником в результате приватизации или по договору пожизненного иждивения. 

Важный момент. Если прежде 13% налога высчитывались из суммы сделки, то сейчас все расчёты ведутся из кадастровой стоимости квартиры, а не рыночной. Раньше, чтобы снизить налог продавец с покупателем договаривались и “для галочки” прописывали фиктивную меньшую сумму. Сейчас этого сделать не возможно, потому что кадастровую стоимость квартиры определяет государство. Кадастровая стоимость обычно ниже рыночной. 

 

 

Новый закон сохраняет прежнюю сумму не облагаемого налогом дохода - 1 млн рублей. Если владелец продал квартиру за 3 млн рублей и воспользовался налоговым вычетом, то 13% он будет платить уже не с 3 млн, а с 2 млн рублей. 

Несколько подсказок, как снизить налог с продажи квартиры

  • Если в квартире несколько собственников, при этом кто-то стал владельцем своей доли позже, а кто-то раньше, то 5 лет будут высчитываться с самой ранней даты регистрации собственности. 
  • Если квартира досталась в наследство, то 5 лет будут отсчитываться от даты смерти прежнего владельца, а не регистрации собственности нового. 
  • Кадастровую стоимость можно изменить. Закон позволяет пересмотр стоимости в суде.
  • Если нет дохода - нет и налога. Например, владелец продал квартиру за 2 млн рублей, а прежде купил её за те же 2 млн рублей. Дохода он не получился - платить налог не придётся. 

В любом случае, знание нюансов закона и грамотно оформленные документы помогут снизить налог. И мы помогаем в этом нашим клиентам. 

 

Вам может быть интересно

Как продать ипотечную квартиру?

7 способов получить ипотеку после отказа

Как продать квартиру быстро? 3 способа

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград