Прогноз на 2018 год: сколько будут стоить квартиры, какими будут налоги и квартплата?

 

В новом году продолжат дорожать новостройки, «вторичка» продолжит дешеветь, а тарифы на ЖКУ останутся на том же уровне. Мы собрали выводы экспертов издания «Российская газета» и Gazeta.ru.

 

В 2018 году квартиры в новых домах продолжат дорожать. Однако скачков цен не ожидает, подорожание будет плавным – 2-3%. Для сравнения, в 2017 году новостройки подорожали на 5,8% больше.

 

Спрос на «вторичку» останется на прежнем уровне. Но покупательская способность, как и годом ранее, ограничивает спрос. Падение реальных доходов населения продолжается уже четвертый год. С января по ноябрь 2017 года доходы россиян сократились на 1,4%. Интересно, что согласно статистике, для покупки жилья в новостройке нужно копить 2,7 года, а на «вторичку» - 2,5 года.

 

Что касается тарифов на ЖКУ, то они останутся на прежнем уровне. Причина с низкой инфляции. Рост тарифов происходит в том случае, когда поставщикам ресурсов приходится компенсировать рост инфляции. Инфляция в России начала снижаться в 2016 году. В 2017 она составила 4%. Сколько же ожидается в ближайшие два года. Поэтому и рост коммунальных тарифов возможен на этом уровне.

 

Роста налогов на имущество стоит опасаться только владельцам дорогих элитных квартир. В 2018 году налог на имущество вырастет, а после 2019 года отменят понижающий сейчас коэффициент. Однако повышение существенно скажется лишь на владельцах дорогих квартир, им придется платить на 20-30% больше.  

 

Бесплатная консультация по тел. 333-444

 

Вам может быть интересно

Как получить скидку на квартиру в новостройке?

Как безопасно купить квартиру в новостройке?

Взносы на капремонт нового дома: платить или нет?

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград