Как не лишиться прав собственности на свою квартиру

В ряде случаев некоторые сделки с недвижимостью можно оспорить через суд, даже если вся сумма по договору выплачена вовремя. Предупрежден - значит вооружен. Чаще всего мошенники пользуются строгостью закона, чтобы обернуть его в свою пользу. Так после сделки прежний владелец квартиры может подать заявление в суд и суд отберет у покупателя право на квартиру. И сделать уже ничего не получится. Закон на стороне мошенников. Поэтому нужно заранее предусмотреть вариант и заключить непогрешимую сделку, к которой не подкапаешься. 

 

Сложности с договором купли-продажи

Покупатель получил квартиру, а продавец деньги. Ни у кого претензий нет. Однако суд отбирает квартиру у нового владельца, потому что оказывается при сделке не были соблюдены права третьих лиц - несовершеннолетних детей, лиц, которые отбывали наказание во время совершения сделки, лиц, которые не участвовали в приватизации квартиры. Часто продавец умышленно умалчивает о наличии этих лиц, чтобы потом получить и деньги, и остаться со своей квартирой. Проблема в том, что обычный договор купли-продажи не гарантирует безопасность сделки. 

Что делать, чтобы этого не произошло?

  • Работайте с проверенным опытным риэлтором, который составит надежный договор и проверит все документы, чтобы узнать о наличии проблемных лиц. 
  • Возьмите с продавца расписку о том, что на квартиру отсутствует обременение и третьи лица. Обязательно заверьте документ у нотариуса. 
  • Сделайте запрос в Росреестр о переходе прав собственности, даже если продавец предоставил вам справку из ЕГРП. В расширенном запросе из Росреестра видно, кому и когда переходило право собственности на квартиру. 

 

Сложности с договором дарения

С 2017 года договор дарения нужно обязательно заверять у нотариуса, а также регистрировать в Росреестре. Договор дарения сложно оспорить в суде. Даже если при его подписании не учитывались интересы несовершеннолетних детей, суд не встанет на их сторону. Все потому что дарение - оно безвозмездно и добровольно. Оспорить договор можно только если получится доказать, что дарителю угрожали, либо договор притворный и деньги все-таки даритель получил. 

Что делать, чтобы этого не произошло?

  • Заключать договор дарения только с людьми, к которым есть доверие. 
  • Перед подписание договора посоветоваться с опытным риэлтором. 

 

Проблемы с квартирой, которую продавец получил по завещанию

Завещание можно оспорить только в редких случаях. Этот редкий случай - несоблюдение прав собственности лиц, которые были на иждивении у умершего - дети, инвалиды, пенсионеры. 

Что делать, чтобы этого не произошло?

  • Проверить перед покупкой квартиры, которую ранее продавец получил в наследство, не было ли в семье третьих лиц. 

 

Проблемы с квартирой, которую продавец получил в наследство по закону


Наследство по закону может оспорить через суд и после истечения срока давности в три года, если объявится лицо, интересы которого не были учтены при наследовании. При этом человек должен доказать, что от него скрыли об открытии наследства. Часто такими лицами становятся дети от предыдущих супругов умершего.

Что делать, чтобы этого не произошло?

  • Нужно письменно сообщить всем возможным наследникам о смерти и об открытии наследства. 

 

Проблемы с договором Жилищно-строительного кооператива (ЖСК)

Квартиры в новостройках чаще всего покупают по договору долевого участия (ДДУ). Этот документ один из самых безопасных, потому что заключается на основании федерального закона 214 ФЗ. Но иногда застройщик продает квартиру по договору Жилищно-строительного кооператива (ЖСК). 
Если ДДУ обязан быть зарегистрирован, а это значит, что застройщик не сможет продать квартиру двум покупателям, то к договору ЖСК таких требований нет.

Что делать, чтобы этого не произошло?

  • Покупайте квартиру в новостройке только по ДДУ. 

 

Сложности с приватизацией

Приватизация происходит с участием всех зарегистрированных в квартире лиц, поэтому квартира становится долевой собственностью. Но иногда лица, имеющие право на приватизацию, не участвуют в ней. При этом за ними сохраняется пожизненное право собственности. Поэтому после продажи квартиры внезапно может появиться человек, который 20 лет назад был прописан в квартире, но не участвовал в приватизации, и потребовать свою долю в только что проданной квартире. 

Что делать, чтобы этого не произошло?

  • Нужно тщательно проверить документы о приватизации. 
  • Если в ордере на квартиру значится 2 человека, а в семья состоит из 4, то нужно взять документ об отказе от участия в приватизации других членов семьи. 

 

Проблема сделки по доверенности

Иногда продавца представляет третье лицо и действует по доверенности. Покупать в этом случае квартиру очень опасно. Доверенность может быть поддельная или просроченная, проследить это невозможно. Также доверитель может находиться на учете в диспансере, поэтому не имеет права заключать сделку. 
доверитель не осознавал суть документа (например, он находится на учете в диспансере и умолчал об этом при подписании доверенности у нотариуса).

Что делать, чтобы этого не произошло?

  • Не связываться с продавцом, который действует по доверенности. 

 

Вам может быть интересно

4 вида афер с недвижимостью и как их избежать

Хочу подарить долю в квартире, нужно ли согласие жены?

5 причин обратиться к риэлтору

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград