Советы владельцу квартиры и квартиранту

Проблема аренды в том, что владелец всегда хочет порядка, а квартирант хочет чувствовать себя в съемной квартире, как дома.

 

Квартира - это не просто место, где можно поспать в перерыве между работой. Квартира - это личное пространство, где мы отдыхаем и чувствует себя в безопасности. Съемная квартира на какое-то время становится домом для квартиранта. А дома мы ведём себя свободно и даже что-то переделываем под себя. 

 

Ниже советы квартиранту и владельцу квартиры, следуя которым можно учесть интересы обеих сторон.

 

Советы для квартиранта:

  • Если вас что-то беспокоит, лучше сразу же обсудите это. Например, вы не понимаете, для чего владелец держит в квартире этот древний сервант. Вам он мешает и по вашему мнению, ценности у него никакой нет. Поговорите об этом и, возможно, вы узнаете, что сервант - это память о скончавшейся бабушке. Так вам будет легче смириться с присутствием экспоната в квартире.
  • Напоминайте себе о материальной ответственности. Если вы будете помнить, сколько стоит новый линолеум, вы никогда не станете рубить топором мясо в прихожей. 
  • Фиксируйте материальные вложения. Иногда после ремонт квартиранта, владелец решает повысить стоимость аренды. Чтобы этого не произошло, укажите это в приложении в договору аренды все расходы на ремонт. 

 

Советы для владельца квартиры:

  • Спланируйте визиты. Приезжайте “проведать” квартиру и забрать деньги за аренду в определённое время. Предупреждайте о визите заранее. Лучше, если это будет фиксированная дата. 
  • Доверяйте. Сохранность квартиры следует проверять в первые месяцы после заселения новых квартирантов. Если жильцы показали себя хорошо, хватку стоит ослабить и показать своё доверие. Это улучшить отношения, договариваться станет легче. 

 

Вам может быть интересно

Почему квартиранты вынуждены менять одну квартиру на другую?

Типы арендодателей и как себя с ними вести

Кто должен устранять мелкие неполадки в арендной квартире?

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград