Как увеличить пенсию, если пенсия уже назначена?

 
Пенсионер предлагает свою недвижимость в собственность в обмен за пожизненное содержание и оказание ряда услуг. При этом пожилой человек сохраняет право жить в своей квартире. А после смерти квартира переходит к тому, кто все эти годы содержал пожилого человека и ухаживал за ним. Этот вариант называют договор пожизненного иждивения.

В отличие от дарения и завещания, договор пожизненного иждивения даёт пенсионеру гарантии хорошего ухода – все условия прописаны в договоре. Если пожилой человек не получает должного ухода, то он вправе расторгнуть договор. Суды, обычно, встают на сторону пожилых людей. Составляя договор, важно уделять внимание деталям: когда убираться в квартире, когда устраивать стирку, сколько раз готовить еду, помогать ли в купании, какие продукты покупать и т.д. Договор пожизненного иждивения регулируется Гражданским кодексом. 

Несколько лет назад в стране стартовала программа «Обратная ипотека». Популярная в странах Запада, в России она не прижилась. Суть в том, что пенсионер под залог своей квартиры получает деньги на проживание, при этом остаётся жить у себя дома. После его смерти банк реализует квартиру и так покрывает свои расходы.  

 

Вам может быть интересно

5 советов, чтобы платить за ипотеку меньше

7 способов получить ипотеку после отказа

Как продать ипотечную квартиру?

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград