5 способов сократить свои расходы

Чтобы разумно распоряжаться своими деньгами, не обязательно сажать себя на голодную диету и жёстко урезать расходы. Иногда достаточно посмотреть по сторонам и понять, как много вы теряете на ровном месте. 
 

  1. Проанализируйте свои расходы. Траты бывают нужными и ненужными. Нужные - это инвестиции. Ненужные - это капризы. Фитнес клуб, свежая зелень из гипермаркета, курс массажа - это инвестиции в здоровье. Курс английского языка - инвестиции в образование. Если вы оплачиваете годовой абонемент фитнес клуба, но туда не ходите - это уже каприз. И от этой траты нужно избавляться. Вот примерно по такому принципу рассортируйте свои расходы. Не надо просчитывать каждый месяц и записывать каждый чек. Достаточно на примере нескольких месяц понять суть своих расходов. 
  2. После того, как вы выявите неэффективные траты в своём бюджете, должны появиться сэкономленные деньги. Чтобы их не пустить по ветру, желательно иметь цель - на что вы копите. Когда есть точная желанная цель экономить становится легче. 
  3. Не ленитесь пользоваться такими приятными мелочами, как бонусы с карты. Присмотритесь к кэшбэку - это когда вам возвращают часть потраченной суммы для покупок в магазинах-партнёрах банка. Не пренебрегайте этим. По возможности настройте под себя. Так можно сэкономить десятки тысяч рублей в год. Если у вас за обслуживание карты берут деньги, найдите банк, где обслуживание бесплатное. 
  4. Не пренебрегайте бонусными программами и не ленитесь устанавливать приложения. Например, некоторые операторы связи дают возможность копить бонусы и тратить их на услуги связи. Но вы можете этого не знать, потому что не завели личный кабинет и не скачали приложение.
  5. Присматривайтесь к акциям в магазинах. Конечно, акции - это всегда маркетинг. Но ведь вам же никто не мешает использовать маркетинговые хитрости в своих целях. 

 

Вам может быть интересно

Научись легко копить деньги и не бери кредиты

Как появляются проблемы с кредитами и как их решать

Как говорить с близкими о деньгах?

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград