Как говорить с близкими о деньгах?

Вы решили отказаться от своей доли в квартире родителей: у старшего брата два ребёнка и одна жена, а у вас только кот. Ему квартира нужнее, поэтому вы жертвуете собой и в тайне ждёте благодарности. Но брат уверен, что просто получил своё и никакой жертвы с вашей стороны не было - ведь он семьянин, а вы одинокий кошатник. Вы обиделись и передумали, но свою долю уже не вернуть, а деньги платить брат не хочет. Так рождаются недомолвки и проблемы в семье.

 

Что делать?

 

1. Не молчать, а обсуждать. Если всё время переносить обсуждение неудобного вопроса, он не исчезнет и не решится. Стоит начать говорить и вы поймёте, что зря боялись начинать. 


2. Не психуйте. Если разговор перестал быть спокойным и тон повышается, возьмите паузу, чтобы остыть. 


3. Не спешите. Если рыбаку на крючок попалась большая рыба, он не вытягивает её сразу - так можно порвать леску и упустить рыбу. Рыбак ослабляет леску, чтобы рыба свободно поплавала, а потом опять немного натягивает. Так и в переговорах. Если собеседник злится - отпустите леску. Разделите с ним его эмоции: “я бы тоже на твоём месте злился”. Собеседник остынет - говорите дальше. 


4. Будьте честным. Не пытайтесь обхитрить или манипулировать родными. Лучше будьте честным и открытым. “Я не знаю, что говорить, но я переживаю за квартиру”.


5. Скелет в шкафу. Наверное, в каждой семье есть запретная тема. Если вы обсуждаете квартирный вопрос и решили по традиции умолчать о неприятном, потом проблема может увеличиться. Неприятная тема опять всплывёт и станет ещё более неприятной. Лучше сразу “вскрыть” больной нарыв. 


6. Не переходите на личности и уважайте чужой выбор. Кто-то тратит все деньги на отдых и развлечения, а кто-то постоянно копит, чтобы купить квартиру и сделать ремонт. Все люди разные, невозможно доказать, что один поступает правильно, а другой нет. Уважайте выбор другого человека и постарайтесь в обсуждении не оценивать чужой образ жизни. Ваша задача решить квартирный вопрос, а не научить родственников жить. 


7. Поймите мотивы другой стороны. Чтобы понять другого человека, надо просто спрашивать его, интересоваться, чем он обеспокоен. Будете знать причину чужой боли, точно не наступите на больную мозоль и сможете найти выход. 

 

Вам может быть интересно

Как получить кредит с пониженной ставкой?

Взять 5 ипотек и разбогатеть

Как вести свой бюджет, чтобы не тратить деньги на ерунду

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград