Как выбрать банк для ипотеки?

Если вы получаете зарплату на карту определённого банка, то лучше туда и обращаться за ипотекой. В таком банке заявки “своих” клиентов рассматривают быстрее, требуют минимальный пакет документов, возможны льготы по ставке.  Например, те, кто получают зарплату через Сбербанк, могут не предъявлять справку о доходах, а стаж работы может коротким (до 4 месяцев).

Не бойтесь коммерческие банки

Часто бренд решает всё. Ипотечники не смотрят на программы мало знакомых коммерческих банков, а идут в самые популярные банки, рекламы которых идёт по всем каналам. А зря. Часто коммерческие банки предлагают ставки ниже, чем рекламируемые банки. Есть программы, где первоначальный взнос может составлять всего 10%.

Для предпринимателей

Предпринимателям при оформлении ипотеки лучше пользоваться программами с упрощенным рассмотрением заемщиков. Стандартные программы для физлиц отнимают у “ипэшников” много времени на сбор документов. 

Если плохая кредитная история 

Часто при плохой кредитной истории ипотеку легче всего получить, если подаёшь заявку не самостоятельно, а через партнёра банка. Обычно это агентства недвижимости. В этом случае можно обойтись только объяснительной запиской и банк выдаст ипотеку. 

Ищите акции

Банки, как и другие организации, устраивают акции, чтобы привлекать новых клиентов. Ищите и пользуйтесь такими акциями. Стоит обращать внимание на скидки для партнёров банков. Обычно банки для клиентов крупных агентств недвижимости делают скидки 0,5% по ставке, а это до 250 000 рублей экономии. 

 

Вам может быть интересно

Возможный подвох в договоре ипотеки

Как банки проверяют заёмщиков?

Какой будет переплата по ипотеке за 30 лет?

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград