В России перестанут выдавать ипотеку без первоначального взноса

Министерство строительства и ЖКХ РФ одобрило отказ от ипотечных кредитов без первоначального взноса в будущем. В ведомстве считают, что первоначальный взнос, который сейчас в России достаточно высок, помогает пресекать образование ипотечного пузыря. По этой же причине количество просроченных ипотечных кредитов в стране сейчас не превышает 2,3%. На Западе число просроченных кредитов примерно на этом же уровне.

 

Информагентство «Россия сегодня» передает слова главы ведомства Михаила Меня о том, что Минстрой совместно с Центробанком дают указания банкам не снижать первоначальный взнос при выдаче ипотечного кредита.

 

Кредиты без первоначального взноса считаются высокорисковыми, сейчас их доля на рынке крайне мала – 5-6% от общего числа выданных займов.

 

Центробанк в будущем планирует ограничение такого вида рисковых кредитов. Например, в прошлом году регулятор повысил оценочные риски ипотеки с первоначальным взносом в 20%. Коэффициент риска оставил 150%, если первый взнос менее 10% — то коэффициент повышается до 200%.

 

Бесплатная консультация по тел. 333-444

 

Вам может быть интересно

Как оформить документы для ипотеки?

Банк отказал в ипотеке: как узнать причину?

Как не потерять свой маткапитал?

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград