Коммунальные услуги подорожают с 1 июля

 

С 1 июля 2018 года повысится тарифы на коммунальные услуги. Об этом газете «Известия» сообщил министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень. Руководитель министерства отметил, что в среднем повышение по стране составит не более 4%. Однако конкретное решение, от которого будет зависеть подорожание тарифа, будут принимать местные власти в регионах.

 

Власти обещают, что повышение в этом году будет одним из самых незначительных за последние годы. Следить за тем, чтобы чиновники на местах не злоупотребляли с повышением тарифов будет Федеральная антимонопольная служба.  

 

Напомни, что осенью 2017 года комитет по тарифам Республики Татарстан утвердил тарифы на 2018 год по оплате услуг ЖКХ. Тогда в Челнах снизился тариф на коммунальные услуги. Сейчас одна гигакалория тепла стоит 1520 рублей. Водоотведение – 13,08 рубля за кубометр (было 13,53 рублей). Холодная вода – 20,44 рубля за кубометр, электроснабжение – 3,56 рубля за кВт/ч, газоснабжение – 5,48 рубля за кубометр.

 

Минстрой разрабатывает рекомендации для властей регионов. Советы помогут рассчитать на местах стоимость услуг по содержанию домов и придомовых территорий. В Москве составят методичку, которая поможет рассчитать стоимость услуг, например, уборку снега. Документ будет находиться в открытом доступе. Поэтому жильцы домов смогут уточнить в УК ценообразование коммунальных услуг в их доме.

 

Также добавим, что недавно Владимир Путин подписал указ, который дает право жильцам выбирать: как и прежде платить за коммуналку УК или заключить прямой договор с организациями, которые поставляют ресурсы.

 

Бесплатная консультация по тел. 333-444

 

Вам может быть интересно

Реальные способы сократить квартплату

Минфин предложил оплачивать долги за ЖКУ имуществом через ломбарды

5 способов сократить свои расходы

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград