Госдума предложила ввести совместные завещания супругов

 

Комитет Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству вынес на рассмотрение проект закона о совместном завещании супругов и наследственном договоре. Закон должен упростить процесс получения имущества по наследству. Если закон примут, что заранее составленные наследственные договоры будут находиться в приоритете к завещаниям.

 

Согласно законопроекту, совместное завещание – это документ, который составляется двумя супругами по общей воле. В нем подробно описывается имущество, кто что получает в случае смерти супруга или супругов. Это завещание может утратить силу в случае, если брак расторгается или один из супругов меняет решение.

 

Также закон предусматривает составление наследственного договора с любыми гражданами, не обязательно родственниками. По инициативе, наследственный договор будет иметь приоритет над завещанием. Однако права тех наследников, которые имеют право на обязательную долю имущества покойного, будут соблюдены. Имущество такие наследники получат в случае, даже если они не прописаны в договоре наследования.

 

Напомним, что на обязательные доли, согласно российскому законодательству, могут рассчитывать несовершеннолетние и нетрудоспособные дети, нетрудоспособный супруг и другие нетрудоспособные граждане, которые находились на иждивении наследодателя при его жизни.

 

Бесплатная консультация по тел. 333-444

 

Вам может быть интересно

Оформление наследства: подробная инструкция

Как вести свой бюджет, чтобы не тратить деньги на ерунду

10 вещей в ремонте, на которых можно хорошо сэкономить

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград