Как продать долю в квартире, если другой долей владеет несовершеннолетний ребенок?

 

В квартире живет мать с несовершеннолетним сыном. У матери 1/2 доли, у сына - 1/4. Еще есть несовершеннолетний племянник, который не живет в квартире, но тоже владеет 1/4 долей. Мать с сыном решают продать квартиру и переехать. Как быть с долей несовершеннолетнего ребенка?

 

Как продать свою долю?

Мать и сын являются полноправными собственниками квартиры, а значит могут совершать с ней практически любые сделки. 

  • Мать и сын могут продать свои доли в квартире, соблюдая требования ст. 250 ГК РФ о праве преимущественной покупки. Согласно этой статье, мать с сыном должны в письменной форме известить представителей несовершеннолетнего племянника о продаже.
  • Если другие владельцы долей откажутся выкупать долю, то их можно продавать посторонним лицами. Отказом считается и отсутствие согласие. То есть если на письмо не ответили в течение установленных 30 дней, то долю можно продавать другим лицам. Важно заверить у нотариуса уведомление с датой отправки письма. 
  • Также нельзя забывать, что в органах опеки и попечительства нужно получить согласие на отказ от реализации преимущественного права покупки доли. Если органы опеки откажут, то это решение можно оспорить на том основании, что органы умалают права владельцев других долей, то есть матери и сына. Еще один нюанс: сделку с продажей доли нужно заверить у нотариуса. 
  • Есть требование по которому мать и сын должны будут продать свои доли по той цене, по которой предлагали представителям племянницы. 
  • Однако продавать долю по рыночной цене очень сложно, лучше продать квартиру целиком. 

 

Как продать квартиру целиком?

Даже если представители племянника тоже не против, продать квартиру целиком все равно нельзя. Органы опеки должны дать согласие на такую сделку. 

  • Опека действует в интересах ребенка, их задача не допустить того, чтобы ребенок остался без жилплощади. Значит в нашем случае племянника нужно прописать в квартире с родителями, а мать с сыном должны купить аналогичное жилье. 
  • До продажи представителям (родителям) племянницы нужно обратиться в органы опеки за консультацией о том, на какой вид нового жилья племянницы они выдадут разрешение. То же самое надо сделать другой стороне. Нужно учитывать, что ребенок не может жить один, поэтому в новой квартире должно быть место как минимум для двоих. 
  • Если купить квартиру нет возможности иногда допускается такой вариант. Родители обращаются в органы опеки с заявлением о том, что деньги от продажи квартиры будут зачислены на индивидуальный банковский счет ребенка. Но это не гарантирует получения разрешения органов опеки. Обычно специалисты рассматривают такие ситуации индивидуально, учитывая ситуацию в семье. 

 

Как увеличить стоимость доли квартиры?

Если доля продается как “идеальная”, то он теряет в цене. “Идеальная” доля - это когда квартира не поделена фактически на доли по комнатам. Чтобы доля стоила дороже, ее выделяют в натуре, то есть выделяют конкретную комнату. В этом случае квартира уже становится коммунальной и продавать комнату в ней можно без каких-либо осложнений. Однако право преимущественного выкупа сохраняется. Этот вариант чаще всего применяют в Москве или Петербурге. 

 

Бесплатная консультация по тел. 333-444

 

Вам может быть интересно

Как снизить налог с продажи квартиры в 2017 году?

Самые частые ошибки при продаже квартиры

Как продать квартиру быстро? 3 способа

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград