Как подготовить к продаже квартиру?

Кто-то продаёт квартиру с мыслью “после меня хоть потоп”, кто-то вкладывает в дорогой ремонт, чтобы дополнительно заработать на продаже. Оба варианта проигрывают. Первые долго не могут найти покупателя и делают большие скидки. Вторые так и не получают назад вложенные в ремонт деньги. 

Ремонт для продажи

Принцип “ремонта для продажи” - отремонтировать то, что сломано или слишком старо, но не больше. Поклейте новые светлые обои с нейтральным рисунком в тех комнатах, где это необходимо. Замените старые ржавые краны и протекающую сантехнику. Лёгкий косметический ремонт окупится при продаже.


Иногда стоит привести в порядок и подъезд: стереть элементы “народного творчества” или обновить облупившуюся краску. 

Убрать хлам и личные вещи

Иногда ремонт бывает и не нужен. Перед показом уберите из квартиры все старые вещи - пыльные ковры, облупившиеся тумбочки, старые табуреты. По возможности уберите личные вещи из ванной и с полок в комнатах. Квартира должна выглядеть как номер в отеле. 


Не показывайте квартиру совсем пустой. Даже если вы уже начали переезжать, оставьте в каждой комнате по 2-3 предмета мебели. Так покупатель сможет лучше представить, как он будет здесь жить. 

 

Вам может быть интересно

Как составить объявление о продаже квартиры?

Рынок недвижимости в Челнах: продаст квартиру только щедрый

5 причин обратиться к риэлтору

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград