6 правил безопасной сделки

Надежнее всего обратиться к профессиональному риэлтору, чтобы он обезопасил вашу сделку и проверил все документы. Если вы решили всё сделать сами, то придётся быть максимально внимательным.  

Проверьте документы продавца, которые подтверждают его право собственности на квартиру

Если покупаете квартиру в новостройке проверьте:

  • Как проверить документы застройщика, читайте  здесь.
  • Если покупаете “вторичку”, обратите внимание на то, как досталась квартира её владельцу. Если он её купил - проверьте договор купли-продажи, если получил по наследству - удостоверенное нотариусом и зарегистрированное свидетельство о праве и т.д.

Проверьте наличие долгов

Попросите у продавца выписку из домовой книги и копию финансово-лицевого счета. Проверьте, на всех ли счетчиках целы пломбы. 

Дети

Если один из собственников ребёнок, к сделке нужно отнестись с особым вниманием. Органы опеки должны дать разрешение на сделку. Для этого продавец должен будет после выписки из продаваемой квартиры сразу же вписать ребёнка в новую жилплощадь. 

Сделка по доверенности

Проверьте документы представителя владельца квартиры. У представителя должна быть заверенная нотариусом доверенность на ведение сделки, включая разрешение на подписание договора и получения денег. Покупать квартиру у человека по доверенности - это всегда рискованно. Доверенность может быть уже отозвана, но вы об этом не будете знать. В этом случае, даже если вы уже заплатите деньги за квартиру, сделку могут признать недействительной. 

Психическое здоровье продавца

Человек с психическими отклонениями не может заключать сделки. Если такой человек продаст вам квартиру, то впоследствии суд может признать сделку недействительной. Чтобы этого избежать, не постесняйтесь попросить у продавца и остальных собственников справку о психическом здоровье. 

Сначала документы - потом деньги

Если вы покупаете квартиру у застройщика, то сделка проходит согласно Федеральному закону 214 - т.е .застройщик имеет право принять от вас деньги только после регистрации договора долевого участия в регистрационной палате. Обычно оплата происходит безналичным расчетом. Если застройщик просит вас привести “наличку” в офис, стоит насторожиться.  


Если вы покупаете “вторичку”, лучше использовать банковскую ячейку - самый распространённый и безопасный вид платежа. Об этом подробнее здесь. Деньги закладываются в ячейку в день подписания договора. Доступ к ним продавец получает после регистрации договора в регпалате и свидетельства на квартиру, оформленного на покупателя. 

 

Вам может быть интересно

Покупка квартиры с обременением по ипотеке

4 вида афер с недвижимостью и как их избежать

5 причин обратиться к риэлтору

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград