Какую инфраструктуру обязан обустроить застройщик вокруг дома?

 

Обязан ли застройщик строить детские сады и школы, сажать деревья и обеспечивать бесплатной парковкой? Проблема в том, что единых и обязательных для всех застройщиков правил благоустройства нет. В интернете много пишут о различных требованиях. На деле это не регулируется законом. Но потребовать от застройщика комфорт во дворе все же можно. 

 

Сколько парковочных мест должно быть во дворе?

Количество парковочных мест на одну квартиру указано в разных документах - федеральных и местных городских. Федеральный норматив указывает возможные рамки в коэффициенте - от 0,5 и выше на квартиру. А города уже сами принимают градостроительный кодекс. Например, в Челнах норма минимальная - 0,5 на квартиру, а в соседнем Нижнекамске недавно эту цифру увеличили до 1,9. Застройщики должны соблюдать городские нормы. Важно учесть, что закон не разделяет платные и бесплатные парковочные места - все идет в один общий зачет. Иногда застройщик дает в подарок место в подземной парковке. Здесь надо все проверить и прочитать договор, потому что строительство паркинга под землей - дорогой процесс, просто так дарить никто не будет. 

 

Должен ли застройщик построить детский сад?

Часто на макете будущего жилого комплекса расположены магазины, игровые площадки, школа. Но мало кто знает, что все это только иллюстрация. Если у застройщика на сайте размещена картинка с хорошей инфраструктурой, это не значит, что в реальности компания обязуется построить точь-в-точь. Все, что обязуется построить и обустроит застройщик - указано по пунктам в проектной декларации. Документ должен быть в открытом доступе на сайте компании. 

 

Застройщик не обязан строить детский сад и школу в своем жилом комплексе. Все социальные объекты - это забота властей города. Но иногда бизнес и власти договариваются, и тогда застройщик строит детский сад или школу, если их не хватает району. Единственное, что может потребовать город от строительной компании - это оставить участок земли пустым под будущее строительство соцобъекта. 

 

Если участок под соцобъект принадлежит компании, то скорее всего детский сад на территории будет коммерческим, а не государственным. Это тоже нужно учесть, когда листаешь привлекательную рекламную брошюру, которая обещает детский сад во дворе. 

 

Несколько советов, чтобы не разочароваться в работе застройщика:

  • Не обращайте внимание на рекламные буклеты. Внимательно читайте проектную декларацию и договор с застройщиком. Компания по закону обязана построить все, что указано в документах, а не в рекламе. Если застройщик обещал что-то в декларации и не сделал - это повод подавать на компанию в суд. 
  • Если на территории комплекса планируется детский сад - узнайте, на чьи деньги он строится. Если соцобъект возводится не по заказу муниципалитета, то сад будет платным. 
  • Инфраструктура - это дорогостоящая работа. Поэтому не стоит ожидать, что при покупке квартиры “эконом” можно получить много парковки, мощеный тротуар и цветники во дворе. Чем выше класс - тем богаче инфраструктура. 
  • Прежде чем заключать договор с застройщиком, посмотрите на его прошлые проекты - как там живут люди. Не факт, что на новом объекте все будет как на старом, но общую суть уловить можно. 

 

Бесплатная консультация по тел. 333-444

 

Вам может быть интересно

6 советов, как проверить застройщика

Как получить компенсацию от застройщика, который затягивает сроки?

Как принимать у застройщика квартиру без отделки в новостройке?

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград