Как принимать у застройщика квартиру без отделки в новостройке?

Как нужно проверять, а затем принимать квартиру без отделки? На что нужно обратить внимание, чтобы потом не пришлось судиться из-за низкого качества строительства? Отвечаем на все вопросы. 

 

Для начала определимся, что значит “квартира без отделки”

Квартиры в новостройках сдаются в трех видах - без отделки, с черновой и чистовой отделкой. 

  1. Первый вариант (без отделки): есть стены, потолок, места для подключения водоснабжения, водоотведения и электроэнергии, но нет декоративных покрытий и разводки инженерных систем отсутствует. Обычно устанавливается газовый и электрический счетчик, батареи, входная дверь и окна. 
  2. Второй вариант (черновая или предчистовая отделка): ко всему выше перечисленному добавляется стяжка на полу, штукатурка на стенах, гидроизоляционное покрытие санузлов, подоконники. Иногда - электрическая разводка. 
  3. Третий вариант (чистовая отделка): ко всему перечисленному добавляется финальное покрытия стен, плитка в санузлах, покрытие на полу, розетки, выключатели, межкомнатные двери.


Как принять квартиру без отделки?

  • Из чего сделаны стены?

В состав стен не должен входить строительный мусор, то есть из стен не должно ничего торчать. Иногда все же и стен проглядывает проволока. Но это скорее плюс, так как такие стены можно считать надежными и крепкими. Главное во время ремонта как следует оштукатурить, чтобы на обоях не появились пятна ржавчины. 

 

  • Неровность стен

Отклонения от вертикали и нарушение перпендикулярности углов имеют большое значение. Для эксплуатации допустимы отклонения от вертикали 2 см на высоту этажа, а от плоскости стены — не более 1 см на 3 метра длины. Это можно измерить строительным уровнем. 

 

  • Швы, трещины, просветы

Важный элемент - заполненность швов между кирпичами или блоками. Поэтому не должно быть проблесков света с другой стороны стены. Толщина швов должна быть одинаковой, наплывов раствора и пустот быть не должно. 

Мокрые участки стен следует осмотреть тщательнее. Если участок стены влажный, то, скорее всего, застройщик использовал некачественное облицовочное покрытие. Последствиями могут быть плесень в квартире. 

Допустимыми являются трещины в потолке и полу не более 2 мм. Мелкая сетка трещин - это нормальное явление при усадке бетона. Нельзя принимать квартиру с оголенной арматурой, с углублениями в полу более чем на 5 мм и с неубранными элементами опалубки. 

 

  • Инженерное оборудование и трубы

Батареи должны быть подключенными, крепко закрепленными и без вмятин. Если трубы проводятся по полу, то они должны быть изолированы утеплителем. При проверке систем водоснабжения нужно проверить герметичность мест стыковки элементов, работу кранов на вводе, надежность крепления труб и счетчиков. Если есть влажность и намокание - требовать исправить работу.  — не допускаются влажность и намокание. Створки дверей и окон должны открываться плавно без рывков. При проверке систем электро- и газоснабжения нужно проверить, есть ли счетчики и распределительный щит с автоматом отключения нагрузки. Следует внимательно присмотреться к местам сварки и газопровода. 

 

Чтобы квартира была в хорошем состоянии, выбирайте проверенного застройщика. Звоните нам, у нас есть много предложений в качественных новостройках. 

Бесплатная консультация по тел. 333-444

 

 

Вам может быть интересно

Как получить скидку на квартиру в новостройке?

6 советов, как проверить застройщика

5 причин обратиться к риэлтору

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград