Как не потерять свой маткапитал?

Когда в семье рождается второй ребёнок, государство оказывает поддержку в виде сертификата на 453 026 рублей – материнский капитал. Потратить средства можно на покупку доли в квартире, дома с участком, на строительство и в качестве первоначального взноса по ипотеке. Но часто при использовании материнского капитала возникают сложности. 

Материнский капитал - это не деньги

Получить сертификат можно после рождения второго ребёнка в семье. Если на второго ребёнка сертификат родители оформлять не стали, то его можно оформить на и третьего ребёнка. Те же правила действуют при усыновлении. Оформляется сертификат в Пенсионном фонде, туда и нужно нести документы.

Маткапитал — не наличные деньги. Их нельзя снять со счёта. Средства можно только перевести банку, где вы берёте кредит по ипотеке в счёт погашения долга. Деньги переводит Пенсионный фонд.

Пример из практики нашего агентства:

Например, семья с двумя детьми хочет взять в ипотеку малосемейку. Она стоит 1 200 000 рублей. Свой сертификат маткапитала семья использует как первоначальной взнос. Кредит в банке оформляется на всю сумму (1 200 000 рублей), но Пенсионный фонд потом перечисляет маткапитал банку.
Эта схема действует до тех пор, пока ребёнку, на которого оформляли маткапитал, не исполнилось 3-х лет.

Если ребёнку уже есть три года, то средства сертификата можно использовать без банка. Пенсионный фонд переводит ваши деньги сразу на счёт продавца квартиры, участка и т.д. Но вам имеют право и отказать в переводе ваших же денег продавцу и просто «сорвать» сделку.

Почему Пенсионный фонд не переводит деньги

Прежде, чем перевести деньги, в фонде проверяют право их получения.

  • Если родителя лишили прав на ребёнка или родитель отменил усыновление, маткапитал семье больше не принадлежат. Умышленное причинение вреда ребёнку – тоже повод не дать использовать деньги.
  • Также Пенсионный фонд не перечислит деньги продавцу квартиры, если он должник и все его счета арестованы. Кстати, если должник всё же получит деньги от Пенсионного фонда на свой счет, банк в праве забрать их себе. Арест распространяется и на переводы от Пенсионного фонда.
  • Проблема с реализацией сертификата может появиться и из-за плохой кредитной истории самого покупателя.
  • Если вы покупаете долю в квартире за счёт маткпитала, то важно знать некоторые нюансы. Так, например, деньги не переведут, если покупаемая доля в квартире не соответствует комнате. Например, двухкомнатная квартира стоит 2 200 000 рублей. Человек хочет купить долю в этой квартире - 1/4 (550 000). Пенсионный фонд отказывает в переводе маткапитала, потому что в двухкомнатной квартире можно купить только 1/2. И это нужно было узнать заранее.

Как избежать проблем при использовании материнского капитала?

Таких нюансов множество. Не зная их можно нарваться на осложнения и вовсе не получить средств маткапитала. Обычно всеми проверками и выяснением нюансов перед покупкой занимается риэлтор агентства. Он и является гарантом того, что сделка пройдёт успешно. 

Вам может быть интересно

Всё, что нужно знать об опеке

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград