Как безопасно купить квартиру в новостройке?

У мошенников на рынке недвижимости есть любимый приём - “двойные продажи”. Одну квартиру продают сразу двум покупателям, которые не знают о существовании друг друга. Обмануть могут и с новостройкой,  и со вторичкой. Как этого избежать?

  • Узнайте как можно больше о застройщике. Хороший застройщик должен работать на рынке не менее 10 лет. Найдите отзывы: вовремя ли сдают дома, какое качество и прочее. 
  • Спросите есть ли удостоверение у застройщика. Предприятие должно работать согласно закону о долевом участии ФЗ-214 от 30.12.2004 г.
  • Если квартиры продают с большой скидкой - лучше откажитесь.
  • Платите только после регистрации договора в Росреестре.
  • Обратитесь в крупное агентство недвижимости. Там знают, с какими застройщиками и какими продавцами можно работать и, главное, как проверять все документы.

 

Если вы стали жертвой “двойных продаж”:

  1. Срочно идите к адвокату и подавайте в суд. Чем раньше, тем лучше. Обычно собственником из двух горе-покупателей признают того, кто первым зарегистрировал собственность. Но иногда везёт тому, кто первый обратился в суд. 
  2. Тот, кто быстрее зарегистрировал сделку, но не защищался в суде, может проиграть.

Важно, чтобы все документы сделки были правильно заполнены (паспортные данные, формулировки, отсутствия условий мелким шрифтом). 

 

Вам может быть интересно

5 плюсов панельных новостроек

Как получить скидку на квартиру в новостройке?

Как принять квартиру в новостройке

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград