Ипотека под залог имеющегося жилья: плюсы и минусы

 

Ипотека под залог имеющегося жилья редко пользуется популярностью среди клиентов банков. Чаще всего этот вид кредитования рассматривают в крайнем случае. Например, если новостройка, в которой покупатель выбрал квартиру, не получила аккредитацию в банке или квартира в старом жилом фонде не подходит под требования к залогу банка.

 

Также под залог недвижимости можно взять нецелевой кредит. Процентная ставка при этом будет ниже, чем при оформлении обычного потребкредита. Какие плюсы и минусы можно отметить в таком виде кредитования?

 

Чаще всего такой вид ипотеки используют при покупке готового или вторичного жилья. Дело в том, что психологически люди не готовы покупать еще не существующую квартиру под залог реальной. 

 

Для желающих оформить ипотеку или любой другой кредит под залог своего жилья, важно знать, что сначала оформляется и регистрируется договор залога. Только после этого банк. 

 

Плюсы:

  • Возможность купить понравившуюся квартиру вне зависимости от аккредитаций банков и их же требований. Однако здесь нужно помнить, что получение новостройкой аккредитации в банках - это показатель надежности. То есть новостройку до покупателей проверил банк. 
  • Возможность получить нецелевой кредит по более низкой ставке. При этом лимит будет выше, чем при обычном кредите. 
  • Первоначальный взнос при оформлении такой ипотеки будет ниже, чем при использовании обычного кредита. Иногда банки не требуют залога вовсе. 

 

Минусы: 

  • Во-первых, чтобы заложить квартиру, ее нужно иметь. 
  • Во-вторых, как только квартира попадает под залог, на действия с ней ложатся ограничения. Например, официально сдать квартиру без согласия банка теперь будет нельзя. 
  • В-третьих, банк не принимается в качестве залога квартиры, которые располагаются в домах старше 1965 года. При этом все планировки должны быть узаконены, а в самой квартире не должно быть зарегистрированных по месту жительства.

 

Бесплатная консультация по тел. 333-444

 

Вам может быть интересно

Как накопить на ипотеку?

Риски при покупке вторички

Банк отказал в ипотеке: как узнать причину?

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград