Что такое ипотека с господдержной

В начале 2015 года ставки по ипотеке выросли, проще говоря – ипотека жутко подорожала. Сказалось падение рубля. Люди стали отказываться от ипотеки и появился риск, что строящиеся дома будут пустовать, квартиры в них покупать не будут. Раз нет покупателей, тогда зачем вообще что-то строить? Строительная отрасль могла сильно пострадать, а это уже опасно для страны в целом. Тогда государство решило поддержать строительную сферу и повысить спрос на новые квартиры.

Чтобы люди снова стали брать ипотеку, а дома начали строиться, банки должны были снизить процентную ставку. Но в этом случае, сам банк будет в убытке, ведь рубль упал и Центробанк повысил ставку. Чтобы банк всё-таки дал относительно дешевую ипотеку людям, государство решило возместить банкам их предполагаемые убытки. Это и есть государственная поддержка ипотеки.

Программа действует до 1 марта 2017 года. Государство поддерживает ипотеку только на новостройки. Чиновники подумывали было распространить программу и на «вторичку», но совсем недавно появилось официальное заявление Министерства финансов – расширять программу на «вторичку» не будут.

Пока действует программа можно воспользоваться случаем и взять новую квартиру в ипотеку по сниженной процентной ставке. А мы уже приметили для вас несколько отличных новостроек. 

 

Вам может быть интересно

Что лучше: новостройка или вторичка?

5 советов, чтобы платить за ипотеку меньше

7 способов получить ипотеку после отказа

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград