Банк отказал в ипотеке: как узнать причину?

Главная проблема не в том, что банки отказывают в ипотеке. А в том, что они не объясняют причину отказа. Поэтому подавать заявки в банки можно бесконечно и наступать на одни и те же грабли – тоже.
Ниже самые распространённые причины отказов банка.

Лучше «белую»

Банк любит справки о зарплате исключительно по форме 2-НДФЛ. В этих строгих справках указывается только официальный доход. Можно принести в банк и справку в свободной форме и указать там весь свой неофициальный заработок. Но не факт, что банк вам поверит. Из-за документов не по форме банк может поднять процент. 

Не надо врать

Попытки «подрисовать» документы, подделать справки до ипотеки не доведут. Ни один грамотный ипотечный брокер не посоветует своему клиенту подделывать документы и сам за это не возьмётся. Обычно банки легко узнают правду и клиент с поддельными документами попадает в «чёрный список». Плохо это ещё и потому, что есть межбанковская база данных. Попал туда – потерял доверие сразу нескольких банков. То же самое происходит, если клиент пытается утаить какие-то неприятные факты своей биографии.

Просрочки по платежам

Если вы раньше не успевали вовремя платить, например, за телевизор в кредит, то банк на вас посмотрим с подозрением. «За телевизор платить не смог, а за квартиру сможешь?». Плохая кредитная история – это не всегда хорошие шансы получить ипотеку. Но всё решается. Есть несколько советов, как справиться с последствиями предыдущих просрочек. Например. Возьмите небольшой потребительский кредит или кредитную карту в том банке, где вы планируете оформлять ипотеку. Вовремя вносите платежи. Так, возможно, в банке о вас начнут думать, как о благонадёжном клиенте, который встал на путь исправления.

Пишите правильно

Ипотека – это всегда много документов. Некоторые из них имеют свой «срок хранения» - справки и выписки действуют определённый период. Если вы сдаёте пакет документов, а с ним не всё в порядке, банку это не понравится. Клиенту, который не может правильно собрать пакет документов, правильно заполнить бланки, банк, скорее всего откажет. Ипотечные брокеры занимаются документами своих клиентов каждый день. Поэтому ошибок можно не бояться. 

Дела минувшие

Часто судимость, даже снятая и погашенная, может стать причиной отказа. Особенно это касается осуждённых по экономическим преступлениям. Скрывать бесполезно – узнают, занесут в «чёрный список». Но и здесь есть нюансы, иногда всё-таки можно «заставить» банк закрыть глаза на тёмное прошлое.

Артисты проходят мимо

В банках не очень доверяют людям творческих профессий. Актёру, художнику, музыканту могут отказать, потому что доход у таких людей не всегда постоянный. Речь идёт, конечно, не о «звёздах» экранов. Также банки иногда отказывают людям, чей доход зависит от процентов с продаж (менеджеры, страховые агенты, риэлторы).


Если есть вопрос относительно вас, обращайтесь к нам. Наши ипотечные брокеры оформляют ипотеку каждый день. Получать отказы на эти запросы нам не выгодно. Наша статистика по одобрениям - 95%. 

Ответим на все вопросы и поможем в сложной ситуации

 

 

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград