Оформление ипотеки

Как купить квартиру в новостройке?

Как оплатить квартиру в новостройке, чтобы никто вас при этом не обманул? Здесь нужно действовать поэтапно. 

Вы уже выбрали застройщика  и подписали договор. Теперь от вас ждут оплаты. Но прежде чем платить, проверьте, вдруг застройщик оказался плохишом и уже продал эту квартиру кому-то другому. Для этого надо сначала зарегистрировать договор в Росреесте.

Как выбрать банк для ипотеки?

Если вы получаете зарплату на карту определённого банка, то лучше туда и обращаться за ипотекой. В таком банке заявки “своих” клиентов рассматривают быстрее, требуют минимальный пакет документов, возможны льготы по ставке.  Например, те, кто получают зарплату через Сбербанк, могут не предъявлять справку о доходах, а стаж работы может коротким (до 4 месяцев).

Как принять квартиру в новостройке

Вы купили квартиру в новостройке, дождались, когда дом сдадут, подписали документы и получили ключи. В квартире вы обнаружили, что штукатурка обвалилась, а раковина треснула. Придётся всё это ремонтировать за свой счёт. Читайте ниже, как заставить застройщика платить за свои ошибки.

Застройщик получит от городских властей разрешение на ввод дома в эксплуатацию и пригласит вас на осмотр квартиры.

Как выбрать квартиру "вслепую" по схеме планировки

Сначала мы выбираем квартиру в интернете по объявлениям, часто в этих объявлениях есть картинка со схемой квартиры. Но обычно на них мало обращают внимания. Кажется, что в квартире главное - это метраж. На самом деле даже маленькая квартира может быть удобнее большой, если у неё хорошая планировка.

 

Как увидеть все плюсы и минусы планировки по одной схеме квартиры читайте ниже.

Страхи, которые мешают взять ипотеку

Когда мы из года в год тратим деньги на бесконечную аренду квартиры и откладываем оформление ипотеки, мы идём на поводу у своих страхов. А страхи часто бывают неоправданными.

  1. Нестабильность в стране, в экономике, в политике вызывают негативные эмоции и мешают сосредоточиться на разумных доводах. А довод такой: цены на квартиры вторичного рынка снизились и продолжают снижаться. Продавцы не могут найти покупателей и делают хорошие скидки.