Оформление ипотеки

Первый или последний этаж: что выбрать?

Представьте, что вы должны решить - купить квартиру на первом этаже или последнем. Другого не дано. Какой вы выберете?

Как безопасно купить квартиру в новостройке?

У мошенников на рынке недвижимости есть любимый приём - “двойные продажи”. Одну квартиру продают сразу двум покупателям, которые не знают о существовании друг друга. Обмануть могут и с новостройкой,  и со вторичкой. Как этого избежать?

  • Узнайте как можно больше о застройщике. Хороший застройщик должен работать на рынке не менее 10 лет. Найдите отзывы: вовремя ли сдают дома, какое качество и прочее.

5 плюсов панельных новостроек

Самые доступные квартиры - это квартиры в панельных домах. Но низкая цена не главный плюс такого жилья. 
Есть 5 причин выбрать именно панельный дом, а не тратиться на монолит или кирпич. 

  • Быстро. Панельные дома строятся 6-9 месяце. А монолитные - 2, 5 года.
  • Экономия на ремонте. Панельные дома сдаются с предчистовой или с готовой отделкой.

Осмотр квартиры перед покупкой: на что обратить внимание?

Шумные соседи, плесень на стенах, высокая квартплата - всё это вы можете получить вместе с новой квартирой, если будете осматривать её неправильно. 

  • Осматривайте квартиру перед покупкой при солнечных лучах. Так вы реально увидите квартиру со всеми её недостатками. Ещё лучше приходить в первой половине дня или после 18.00. Станет понятно, насколько шумные соседи и какой загазованный район. 
  • Познакомьтесь с соседями, чтобы понять кто вас будет окружать.

Ипотека по наследству: что надо знать

Человек, у которого была ипотека умирает, а его родственники получают в наследство квартиру с обременением. Надо ли родственникам выплачивать ипотеку или оплатить всё должна страховая компания?

 

  • Если заёмщик застраховал свою жизнь, то после его смерти страховая компания должна выплатить банку всю сумму долга. Но на это страховая компания пойдёт только если смерть наступила в результате страхового случая. Обычно это несчастный случай.