Минстрой утвердил единые правила расчета стоимости капремонта домов

 

Министерство строительство опубликовало документ, в котором прописан единый порядок расчета стоимости капитального ремонта многоквартирных домов, также там указана предельная стоимость работ.  

 

Раньше стоимость работ по капремонту в регионах рассчитывали без единого способа и определяли стоимость услуг по разносу. Сейчас Минстрой создал реестр, по которому можно будет составить стоимость, ориентируясь на единую типологию домов. Типология учитывает год постройки, тип зданий, материал, конструктив и прочее.

 

Этот документ регламентирует только капитальный ремонт, которые ведется за счет бюджетных средств. То есть, жители домов, где сбор денег на капитальный ремонт ведется не через управляющую компанию, а через кассу товарищества собственников жилья, могут не учитывать этот документ.

 

Сейчас в стране проходит проверка программы капремонт. Генеральная прокуратура выявила 9 000 нарушений, по итогу были возбуждены 62 уголовных дела. Также в прокуратуре отметили, что в стране появляется больше нарушений в сфере ЖКХ. 

 

Вам может быть интересно

Как управляющие компании обманывают жильцов

Как решать проблемы с управляющей компанией?

Регионы не смогут повышать тарифы ЖКУ выше заданного размера

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград