Минфин предложил оплачивать долги за ЖКУ имуществом через ломбарды

 

Министерство финансов вынесло законопроект, по которому ломбарды могут получить более широкие полномочия. Организации смогут переводить деньги на специальные счета, с которых потом можно будет оплачивать коммунальные услуги, сообщает РБК.

 

В случае, если закон примут, то граждане смогут закладывать свое имущество в счет долгов. А ломбард будет выступать посредником, переводят деньги на специальный счет. Такая мера, по мнению инициаторов, позволит снизить сумму коммунальных долгов.

 

Также проект предлагает ввести круглосуточную работу ломбардов, а также ужесточить контроль за их деятельностью. Каждый организации нужно будет сдать документы и войти в реестр Центробанка. При нарушениях регулятор сможет исключать ломбарды из реестра. За нарушения Центробанк сможет исключать ломбарды из реестра. По мнению разработчиков законопроекта, мера позволит повысить собираемость платежей за коммунальные и иные услуги.

 

Также в законопроекте прописано, что ломбарды должны будут заключить договор с банком, а также с поставщиками коммунальных услуг, налоговой службой и судебными приставами.

 

Бесплатная консультация по тел. 333-444

 

Вам может быть интересно

Можно ли продать квартиру с долгом?

Как давать в долг близким людям?

Научись легко копить деньги и не бери кредиты

 

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград