Как заключить договор с поставщиком услуг ЖКХ без УК?

 

В России вступил в силу закон о прямых договорах между гражданами и ресурсоснабжающими организациями. По новому закону жители дома могут заключать договоры с поставщиками ресурсов напрямую, не обращаясь при этом к посредничеству управляющих компаний.

 

По новому закону компании, которые поставляют ресурсы, могут заключать договоры на поставки с жителями многоквартирных домов напрямую без помощи управляющих компаний. При этом компании могут перестать сотрудничать с УК, если компания имеет задолженность по платежам более двух месяцев.  

 

Если УК исправно передает деньги жильцов ресурсоснабжающим компаниям, то жильцы все равно могут отказаться от ее услуг. Для этого нужно будет принять решение на общем собрании жильцов.

 

Отмечается, что переход на прямые договоры не повлечет за собой дополнительных расходов. Договоры будут типовыми и уведомительными. То есть, жильцам не нужно будет обращаться в компанию поставщика. Стоимость услуг останется прежней.

 

На прямые договоры можно будет перевести расчет за: холодную и горячую воду, водоотведение, отопление, вывоз мусора. Расчеты за газ и электричество уже сейчас производятся без участия управляющих компаний. На прямой договор нельзя перейти владельцу одной квартиры. На новый способ расчета переходит сразу весь дом по решению собрания собственников.

 

Эксперты отмечают, что управляющие компании, которые не перечисляют собранные с жильцов деньги за свет, тепло и воду, - это серьезная проблема во многих регионах России. По прогнозам министерства строительства и ЖКХ, в течение ближайших лет каждая вторая управляющая компания перестанет быть посредником при расчете жителей с поставщиками коммунальных услуг.

 

Главная цель закона – борьба с УК, которые задолжали ресурсоснабжающим компаниями по стране 250 млрд рублей. По данным министерства строительства, эти деньги УК получили от жителей, однако не перевели на счета компаний.

 

Бесплатная консультация по тел. 333-444

 

Вам может быть интересно

Реальные способы сократить квартплату

Минфин предложил оплачивать долги за ЖКУ имуществом через ломбарды

5 способов сократить свои расходы

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград