Взносы на капремонт нового дома: платить или нет?

Взносы на капремонт - это обязанность владельца квартиры. Потому что собственник становится владельцем не только самой квартиры, но и общедомового имущества (подъезды, лестницы, лифты, крыши и т.д.). А чтобы всё это содержать в порядке, иногда нужно проводить капремонт, на который и собирают деньги заранее. 

 

Собирать взносы с жильцов нового дома начинают для того, чтобы накопить нужную сумму постепенно. Капитальный ремонт очень дорогой. Если начать собирать на него за 2-3 года до начала работ, то платежи окажутся очень высокими. 


Часто жители ссылаются, что новый дом на гарантии застройщика 5 лет. Однако гарантия и взносы на капремонт никак не связаны. Гарантия распространяется на инженерные системы здания и на конструктив. Но и они подлежат в будущем капитальному ремонту. 

 

Есть два варианта, куда перечислять деньги:

 

  1. На счёт регионального оператора. В этом случае, ваши деньги идут на ремонт других домов, которые ремонтируют уже сейчас. Когда настанет ваша очередь, ваш дом будут ремонтировать за счёт денег тех, кто платит в этот момент. Из минусов - непрозрачная схема распределения денег. 
  2. На счёт вашего дома. Эти деньги будут тратиться на ремонт только вашего дома. Из минусов: деньги “съедаются” инфляцией. Если денег не хватит, то из регионального фонда помогать не будут. 

 

Вам может быть интересно

Почему новостройка выгоднее вторички?

Как получить скидку на квартиру в новостройке?

Как принять квартиру в новостройке

 

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград