Московский, 130А (НГ 53/21А)
Гидростроителей, 14 (ГЭС 4/2/2)
Сююмбике, 9/26 (41/05)
Срок эксплуатации почти что всех челнинских домов - 100 лет. Меньше прослужат только те, что строились в 2000-е годы - у таких домов качество хуже советских. Первые дома в Челнах построили в 1963 году в поселке ГЭС, когда строили Нижнекамскую гидроэлектростанцию. Отсюда и называние посёлка. Так что гэсовкие дома отслужили пока только половину отведённого им срока.
Большинство домов в Челнах строилось в 70-е годы. Им на ветхость тоже жаловаться рано.
Срок эксплуатации в 100 лет - это не значит, что целый век дом должен находиться в первоначальном виде. Капремонт - это обязательная процедура, но после 50-ти лет этого уже не достаточно. Дом должен менять свой внешний вид. Например, в Европе из старых пятиэтажек делают двухэтажные дома с мансардами. В Челнах рестайлинг решили провести иначе - разукрасить дома в яркие цвета.
Сносить 50-тилетние дома, как это делают в Москве, в Челнах не собираются. В столице проблема с землей: на одном клочке земли надо уместить много квартир. А в Челнах с землей проблем нет.
Самые старые дома в Набережных Челнах
4 ошибки, которые совершают ипотечные заёмщики