Реальные способы сократить квартплату

Любая экономия требует усилий. Если вы согласны немного потрудиться, чтобы в итоге платить меньше, то эти советы для вас

Прочитайте “под лупой” свои квитанции. Есть ряд услуг, которыми мы не пользуемся, но всё равно платим. 

  • Практически все мы платим за антенну радио, но кто последний раз слушал радио дома? 
  • Бабушки платят за определитель номера на домашнем телефона или даже за антиопределитель. Когда-то ушлый менеджер “навязал” ничего не понимающей бабуле эту услугу, а она продолжает за неё платить. 
  • Если вы не пользуетесь домашним телефоном, его нужно отключить. Даже есть вы не платить за минуты разговора, вы оплачиваете линию, которую занимаете. 
  • Обслуживание домофона тоже спорная статья. Когда  вам последний раз приходили ремонтировать домофон?

“На дурачка”

Иногда в ЖЭКе происходит какой-то сбой и вам начисляют больше, чем должны были. Перепроверяйте, за вас это никто делать не будет. Если нашли ошибку - требуйте перерасчёт. 

Сантехники такие сантехники

Многие услуги для вас бесплатны - устранение течи, замена проводки. Но часто работники ЖЭКа, особенно сантехники, начинают просить деньги на покупку “нужной запчасти”. Не платите и отстаивайте свою правоту. В крайнем случае, просите квитанцию. Мало кто знает, но даже трубы вам обязаны поменять бесплатно, если они забились ржавчиной и в итоге напор воды слабее, чем это положено по закону. 

Получи скидку

Субсидию на оплату коммунальных услуг могут получать не только пенсионеры и многодетные семьи. В Жилищном кодексе есть список категорий граждан, которые тоже могут получить скидку. 

  • лица, которые участвуют в программе государственного и муниципального найма жилья; 
  • лица, использующие жилье по договорам аренды; 
  • участники жилищных кооперативов; 
  • владельцы собственных объектов недвижимости.

Сделали плохо - возвращай деньги

Если ЖЭК оказал некачественную услугу или бездействовал, требуйте законный перерасчёт кварплаты. Важно перед этим каждый факт некачественной услуги подтвердить документом. Обычно за этим обращаются в аварийную службу. 

“Мертвые души”

Выпишите из квартиры тех, кто в ней не живёт. За каждого родственника, которого вы прописали “для галочки”, за всех детей, которые давно переехали в свои квартиры, вам начисляют нормативны, которые вы не тратите.

Элементарное ограничение потребления способно творить чудеса. И здесь подойдут любые средства. Например, в Израиле, где пресной воды катастрофически не хватает, власти советуют принимать душ по двое. Конечно, потом добавляют, что это шутка. Но ведь в каждой шутке только доля шутки, а всё остальное правда. 

 

Вам может быть интересно

В какой валюте хранить деньги в 2017 году?

Как хакеры могут снять деньги с карты

Как получить кредит с пониженной ставкой?

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград