Перепланировка квартиры: что можно, а что нельзя?

Если вы решили «передвинуть» дверь чуть левее или правее, то никто не придёт к вам домой с требованием согласовать. Но так вы автоматически потеряете право продавать или обменивать свою квартиру. Оставить в наследство и подарить жилплощадь тоже не получится. Для всего этого нужны будут документы из БТИ. А их выдают только после того, как к вам придёт техник и заверит, что всё на своих местах.

 

Свидетельство о собственности на квартиру выдают на основе техпаспорта. А в нём указывают детальное описание квартиры, рисуют схему. Квартира в реальности и квартира «на картине» должны совпадать. За самовольную перепланировку могут наказать штрафом или даже судом.  

 

 

Любая перепланировка, которая не согласовывалась в управлении ЖКХ – самовольная, т.е. незаконная. Кроме «перемещения» стен и дверей, нельзя перемещать унитазы, умывальники. Без разрешения нельзя устанавливать и джакузи, душевые кабины.


Если вы задумали перепланировку, то за разрешением нужно идти в мэрию – в управление ЖКХ. Понадобятся документы: технический паспорт БТИ, Свидетельство о собственности на квартиру, проект перепланировки, письменно согласие всех членов семьи. Если дом, в котором вы живете – памятник архитектуры, то нужно будет получить дополнительное заключение.

 

Чтобы в мэрии изменения согласовали, нужно не просто объяснить, а предоставить проект перепланировки. Стоит эта работа от 2000 до 10 000 рублей.

 

Если вы уже сделали перепланировку, то нужно обратиться в городской суд с заявлением о сохранении перепланировки. Если все ваши «переделки» не угрожают соседям (не затронули несущих конструкций), то перепланировку согласуют. 

 

Вам может быть интересно

Реальные способы сократить квартплату

Возможно ли ипотека за счёт аренды?

Научись легко копить деньги и не бери кредиты

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград