На землях каких категорий можно построить дом, а на каких нельзя?

Чаще всего продаются участки двух категорий - земли населенных пунктов и земли сельхоз назначения. На этих землях можно строить дом или коттедж. Но есть несколько нюансов. 

 

Перечислим эти нюансы:

  • Есть такое понятие как “вид разрешенного использования”. Так вот на землях населенных пунктов с видом разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или личного подсобного хозяйства (ЛПХ) можно строить дома, но не выше трех этажей. 
  • Также вид разрешенного использования под ИЖС и ЛПХ предполагает, что в доме будет жить только одна семья. Если дом строится для нескольких семей (таунхаусы и прочее), то нужно выбирать земли для малоэтажного строительства. 
  • Сочетание в виде земель сельхозназначения и вида разрешенного использования для дачного строительства дает определенные сложности. Дома в этом случае строить можно, но они будут иметь статус нежилого строения, то есть в нем нельзя будет прописаться. Такой дом будет считаться дачным или садовым. Однако сейчас Госдума рассматривает закон, по которому в дачных домах тоже можно будет прописываться, но только с 2019 года. 
  • Обычно участки земли под дачное строительство на сельхоз землях строят дороже, чем участки под ИЖС. Объясняется это сложностью дальнейшей прописки. Во всем остальном эти участки похожи. Даже газификация строит примерно одинаково. 
  • Также надо учесть за земли с видом разрешенного использования  для дачного строительства и садоводства придется платить больше налогов. Связано это с тем, что кадастровая цена таких участков выше стоимости земель для индивидуального жилого строительства. 
  • Важно помнить, что для строительства на “дачных” землях не нужно получать разрешение, так как там нет строгих планов застройки. 
  • Для того, чтобы возвести дом на земле для индивидуального жилищного строительства понадобится разрешение. А строить придется согласуясь с планом общей застройки. 
  • В России есть еще несколько видом разрешенного использования, однако все они очень специфичны и риэлторы не рекомендуют покупать эту участки для строительства дома. 

 

Узнать вид разрешенного использования земельного участка можно на сайте Росреестра. Услуга строит 150 рублей. На сайте Росреестра нужно оставить онлайн-заявку. Ответ придет в течение 5 дней.  

 

Если вы ищете участок под строительство дома, обращайтесь к нашим специалистам. У нас большая база участков в продаже. А еще мы поможем проверить выбранный участок на юридическую чистоту. 

Бесплатная консультация по тел. 333-444

 

Вам может быть интересно

Как использовать маткапитал, если строим дом сами?

Что надо знать, если вы покупаете участок под строительство дома

Загородный дом или квартира?

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград