Можно ли построить дом на арендованном или еще не выкупленном участке?

 

Можно ли построить дом, гараж, сарай и прочее на земле, если участок вам не принадлежит и вы его только арендуете или принадлежит, но находится в залоге? Все зависит от конкретной ситуации. Разбираемся в нюансах. 

 

Строительство на участке, арендованном с целью выкупа:

Закон (ст. 624 ГК РФ) разрешает выкупать арендованное имущество, если это предусмотрено договором. Собственником участка и дома по-прежнему остается владелец и строить на земле что-либо без его согласия нельзя. Вообще все, что касается с арендой - связано с собственником. Только он фигурирует в документах, связанных с разрешениями на строительство. Он же и отвечает за строительство. Поэтому естественно повсеместное желание владельца не разрешать строительство до выкупа участка. 

 

Однако если владелец участка и дома не против того, чтобы на участке появились другие постройки, это можно закрепить в договоре. После того, как в договоре будет указано, что владелец разрешает строительство на участке, дом можно строить. Но в этом случае нужно прописать - что будет делать стороны, если договор придется досрочно прервать. 

 

Строительство на участке, купленном в рассрочку:

Если участок куплен в рассрочку, то нужно внимательно прочитать договор и узнать самое важное: право собственности от прежнего владельца переходит в момент покупки или позже? В первом случае строить можно прямо сейчас, во втором - в зависимости от договоренности. Если владелец не против строительства - можно возводить дом. Но, как и в первом случае, надо прописать в договоре возможные варианты развития событий. Есть риск, связанный с тем, что участок, хоть и в собственности, но все же находится в залоге. 

 

Как выкупить участок, на котором стоит недостроенный дом?

Гражданский кодекс РФ предусматривает следующее: исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане или юрлица, которые являются собственниками сооружений, расположенных на этих участках. Если участок находится в муниципальной или государственной собственности, участок покупается без торгов. То есть, владелец дома (недостроенного в том числе) просто может обратиться в местную мэрию с заявлением о выкупе. При этом предусмотрена цена - определенный процент (зависит от местности) от кадастровой стоимости участка. 

 

Понадобятся документы: свидетельство о праве собственности на дом, кадастровый паспорт дома, договор аренды и кадастровый паспорт на земельный участок. Заявление власти должны рассмотреть за месяц. После оплаты нужно подать заявление на государственную регистрацию перехода права собственности. 

 

Важно! Прежде чем приступить к процедуре выкупа, нужно правильно задокументировать недостроенное здание, потому что оно - основа для выкупа. Нужно ввести здание в эксплуатацию или оформить его как недостроенное. 

 

Если у вас есть нерешенные вопросы с землей или строениями, обращайтесь за консультацией к нашим специалистам. Возьмем на себя работу по сбору бумаг и оформлению ваших прав. 

 

Бесплатная консультация по тел. 333-444

 

Вам может быть интересно

Как использовать маткапитал, если строим дом сами?

Что надо знать, если вы покупаете участок под строительство дома

На землях каких категорий можно построить дом, а на каких нельзя?

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград