Как провести межевание участка и получить кадастровый паспорт?

 

Для чего нужно проводить межевание участка? Чтобы потом продать землю, сдать в аренду или проложить коммуникации. Читайте ниже, как правильно провести эту процедуру и как оформить кадастровый паспорт. 

 

Межевание участка - это точное определение его границ. Иногда дачники не задумываются о границах и по привычке ориентируются на старые заборы между участками. При продаже может выясниться, что размер участка не соответствует действительности и возникнут проблемы. 

 

Кто проводит межевание?

Межевание проводят лицензированные специалисты. По результатам их геодезических и кадастровых работ составляет межевой план. Его-то вместе с остальными документами следует отнести в Кадастровую палату. Участку земли присвоят индивидуальный кадастровый номер, а данные внесут в единый государственный реестр. Владельцу на руки выдадут кадастровый паспорт с точным указанием границ участка. Без этого документа нельзя продать или купить участок. Также он пригодится в спорах с соседями, а также при проведении воды, электричества или газа. 

 

Как проходит межевание?

Межевание проходит в несколько этапов. Сначала землеустроители собирают всю информацию и анализируют документы на участок. От собственника понадобится предоставить документы, подтверждающие право собственности. После этого геодезическая компания или частный кадастровый инженер с лицензией на межевание, проводят горизонтальную съемку участка и создают его топографический план. Важно! Нужно проверить у кадастрового инженера лицензию и аттестат. Лицензию инженер должен предоставить сам, а аттестат конкретного инженера можно проверить на официальном сайте Росреестра.

 

Затем только что определенные границы нужно согласовать с местной администрацией и соседями. В дачном кооперативе, если земли оформлены в совместную собственность, звать нужно всех. Для этого следует послать официальное заказное лицо. Если собственность не совместная, то - только соседей. Обычно этими вопросами занимается кадастровый инженер, если эти услуги в оплаченный пакет. 

 

Если соседи межевание согласовали, наступает последний этап - сбор и подача документов в Кадастровую палату. 

 

Понадобятся: 

  • паспорт и его копия,
  • свидетельство о праве собственности на участок, 
  • межевой план, 
  • постановление администрации о предоставлении участка, 
  • выписка из похозяйственной книги местной администрации, 
  • квитанция об уплате госпошлины. 

Обрабатываются документы в течение 20 дней.

 

Сколько стоит межевание и как долго длится процесс?

Составление межевого плана стоит примерно 10 000 рублей или выше. Делаются работы обычно за 15 дней. При этом есть и более дорогостоящие работы. Например, уточнение границ обойдется дороже - от 17 000 рублей, а выдел доли - еще дороже. 

 

Бесплатная консультация по тел. 333-444

 

Вам может быть интересно

5 причин для брачного договора

Как давать в долг близким людям?

Как говорить с близкими о деньгах?

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград