Как приватизировать дачу, которая досталась в наследство?

Как оформить своё право на участок земли, который родители при жизни так и не приватизировали? Если землю не приватизировали, значит она всё ещё принадлежит государству. Поэтому передать её по наследству нельзя. Но всё же лазейка есть.

 

Юристы советуют наследникам обратиться в правление дачного кооператива и подать заявление, чтобы их приняли в общество. Участок родителей правление должно распределить в пользование наследникам.

 

Теперь, когда наследники стали членами садового общества, можно подавать в исполком документы на приватизацию. Землю надо будет выкупить у города по кадастровой цене. Не лишним будет вместе с пакетом документов на приватизаию сдать справку от нотариуса о том, что новые хозяева дачи действительно законные наследники умершего и справку из правление дачного сообщества о том, что умерший владел участком. 


У этого способа есть минусы:

  • не все дачные сообщества принимают в качестве членов людей, которые официально не являются владельцами участка; 
  • иногда до приватизации приходится проходить суды, чтобы за новыми хозяевами признали наследственное право на дачу. Если суд признаёт это право, дачу можно приватизировать.

 

Вам может быть интересно

Что надо знать, если вы покупаете участок под строительство дома

Как оформить квартиру в собственность?

Страхование квартиры от пожара и затопления

Наши сотрудники Все сотрудники

Наши награды Всего 14 наград